По сводкам отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с 16 по 22 марта 2015 г. в городе Новоуральске произошло 24 ДТП.

В очередной раз преобладающее количество дорожно-транспортных происшествий пришлось на самые элементарные нарушения ПДД: превышение скорости движения в сложных погодных условиях, непредставление преимущества в движении, несоблюдение безопасной дистанции и интервала, выполняемый маневр «движение задним ходом».

Неделя была омрачена дорожно-транспортными происшествием, в котором погиб пешеход.

19.03.2015г. в 19.05, по ул.Ленина, 128, водитель, 1984 г.р., управляя а/м «Хонда — Фит», двигаясь в левом ряду по ул.Ленина со стороны перекрестка ул.Ленина –Савчука, совершил наезд на женщину пешехода, 1969 года рождения, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля вышедшую из-за остановившегося перед пешеходным переходом автобусом. В результате наезда женщина получила травмы несовместимые с жизнь и скончалась на месте происшествия.

За 2015 год в ОГИБДД г.Новоуральска зарегистрировано 4 наезда на пешеходов, переходивших проезжую часть дороги по нерегулируемым пешеходным переходам! С целью выявления и пресечения нарушений ПДД в зоне пешеходных переходов, сотрудниками Госавтоинспекции по НГО усилен контроль за участниками дорожного движения. 

Уважаемые водители, напоминаем что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014г. № 1197 водители обязаны:

*Глава 14 пункт 1 ПДД РФ: «Водитель транспорт­ного средства, приближаю­щегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или всту­пившим на нее для осу­ществления перехода».

*Глава 14 пункт 2 ПДД РФ: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств движущихся в том же направлении также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом пункта 14.1 Правил»

*Глава 11 пункт 4 ПДД РФ: «Обгон запрещен:

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах, в не зависимости на них наличия пешеходов;
  • на ж/д переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Руководствуясь ПДД РФ пешеходы обязаны:

            *Глава 4.3 ПДД РФ: «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным»

            *Глава 4.5 ПДД РФ: «Переходить проезжую часть дороги только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность».

            Госавтоинспекция г.Новоуральска обращается ко всем участникам дорожного движения- пешеходам, пассажирам, водителям — Строго следуйте Правилам дорожного движения!

И о других происшествиях:

17.03.2015г., в 16.55, по ул.Ленина, 68. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-2115», совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пешеход получил ушибы.

19.03.15г., в 20.30, по ул.Чкалова, 11. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21099», находясь в состоянии опьянения, допустил столкновение с а/м «Мерседес -Бенц».

20.03.15 г., в 10.30 по ул. Ленина, 79а, ст.Мурзинка. Водитель, управляя а/м «ГАЗ-2818», находясь в состоянии опьянения, неправильно выбрал скорость движения, допустил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля.

 Уважаемые участники дорожного движения!

Продолжается широкомасштабная Всероссийская профилактическая операция «Внимание – каникулы!»,  целью которой является снижение аварийности с участием детей.

Уважаемые родители! Помните, что на дорогах города детей поджидает множество опасностей, главная из которых это автомобили. Научите детей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, напоминаем вам несколько несложных моментов, которые могли бы оказать существенную помощь в борьбе с детским дорожно-транспортным травматизмом:

            — еще раз объясните свои детям правила перехода улицы и безопасного дорожного поведения при движении по городу,

            — снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта,  ребенок может появиться неожиданно и часто в силу роста его очень сложно заметить,

       — не проходите мимо, если видите, что ребенок хочет перейти дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, сегодня Вы, возможно, спасете детскую жизнь, завтра кто-то убережет Вашего ребенка от опасности,

       — при перевозке детей обязательно пользуйтесь детскими удерживающими устройствами, статистика показывает, что при использовании пассивных средств безопасности вероятность летального исхода при ДТП снижается на 70%.

       А главное — будьте внимательны, дорога не место для соревнований и выяснения отношений, культура поведения на дороге – залог Нашей безопасности.

     Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина