Все новогодние каникулы сотрудники полиции несли службу в усиленном режиме. Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан во время новогодних и рождественских мероприятий было задействовано порядка 300 сотрудников полиции. Масштабная работа новоуральской полиции дала свои результаты – за прошедшие праздники в общественных местах и местах массового пребывания граждан не было зарегистрировано грубых правонарушений, а так же ни одного тяжкого или особо тяжкого преступления.

Не допущено нарушений общественного порядка при проведении праздничных мероприятий.

Основными происшествиями, зарегистрированными в первые дни января, были шум, музыка, нахождение посторонних в квартирах и подъездах, семейно-бытовые скандалы. Большинство правонарушений совершалось людьми в состоянии алкогольного опьянения.

За дни новогодних каникул в дежурной части полиции в период с 1 января по 11 января 2016 года принято 572 заявления и сообщения о происшествиях. Зарегистрировано два грабежа, один факт хищения имущества в ходе совместного распития спиртных напитков. Зафиксировано 56 случаев причинения вреда здоровью граждан, из них два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

1 января в час дня в дежурную часть полиции по телефону «02» поступило сообщение от врача бригады скорой медицинской помощи о том, что из квартиры на улице Комсомольской доставлен мужчина 1987 года рождения с проникающим ножевым ранением. Медикам мужчина пояснил, что его на улице ударил неизвестный. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что в результате совместного распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшего конфликта, два удара ножом нанесла женщина 1967 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В этот же день в три часа дня поступило сообщение о хищении сотового телефона в квартире на улице Мичурина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства сотрудниками полиции установлено, что по выше указанному адресу к компании молодежи отмечать Новогодний праздник присоединилась другая компания. В результате молодой человек 1995 года рождения открыто, без применения насилия, похитил у другого парня сотовый телефон стоимостью 20000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого, который дал признательные показания избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Имущество возвращено владельцу.

6 января в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции по телефону «02» позвонил мужчина и сообщил, что несколько минут назад в подъезде дома на улице Юбилейной неизвестный похитил у него кошелек с деньгами. Полученную информацию оперативный дежурный дежурной части передал по радиостанции дежурным нарядам полиции. На место происшествия прибыла группа немедленного реагирования в составе капитана внутренней службы Эдуарда Белоусова, лейтенанта полиции Данилы Вершинина и старшего сержанта полиции Сергея Рыбака. Прибыв по указанному адресу, сотрудниками полиции во дворе дома были обнаружены молодые люди. Ребята пояснили, что знакомый им пожилой мужчина попросил задержать выбегающего из подъезда молодого мужчину, который ограбил его. Парни стали удерживать незнакомца, но тот стал их уверять, что ничего у пенсионера не брал, а тот всего лишь выгнал его из подъезда. Для убедительности он даже предложил позвонить его девушке, которая готова подтвердить курьезную ситуацию. И парни, поверив ему, отпустили.

В ходе выяснения обстоятельства произошедшего, а так же установления личности злоумышленника сотрудникам полиции удалось установить его приметы. В силу преклонного возраста пенсионера 1928 года рождения, он не запомнил обидчика, но парни, которым довелось с ним пообщаться несколько минут, смогли описать подозреваемого. Им оказался ранее судимый в 2015 году за грабеж, не работающий молодой человек 1997 года рождения. Подозреваемого полицейские задержали в его квартире.

Молодого человека опознали свидетели, и только тогда он сознался в содеянном. Злоумышленник рассказал, что в тот вечер он гостил у своей подруги в соседнем с продуктовым магазином доме на улице Юбилейной. Они распивали спиртные напитки. Когда алкоголь закончился парень пошел в магазин за пивом. Взяв товар, встал в кассу. Перед ним в очереди стоял пожилой мужчина. Когда пенсионер расплачивался за продукты, парень увидел в его кошельке деньги и у него возник умысел на хищение денег. Злоумышленник решил проводить пенсионера до его дома и отобрать деньги. Догнав его сзади, парень любезно предложил свою помощь донести сумку, на что получил отказ. Продолжая идти рядом, он поздравил пенсионера с Новым годом. Подойдя к подъезду своего  дома, пенсионер позвонил в домофон, ему открыли. Зайдя вместе со случайным попутчиком в подъезд, пожилой мужчина спросил, к кому он идет. Незнакомец ответил, что тут проживают его знакомые. Но в тамбуре подъезда неожиданно просунул свою руку в карман одежды престарелого человека, где лежал кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, затем в другой карман, где лежал пакет с лекарствами, который тоже вытащил.

Пенсионер схватил парня за рукав одежды и велел отдать его вещи, но злоумышленник вырвался и выбежал из подъезда, не реагируя на окрики мужчины. За помощью дедушка  обратился к случайному прохожему. Похищенные деньги злоумышленник тут же потратил на пиво и сигареты, а лекарства и кошелек выбросил.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

9 января в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что из квартиры на улице Крупской пропала золотая цепочка с крестиком. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что хищении изделия из драгоценного металла произошло еще 5 января после совместного распития спиртных напитков. Так же установлена личность подозреваемого. Им оказался один из гостей 1983 года рождения ранее судимый за имущественные преступления мужчина. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции по тел.: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России про Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина