В дежурной части полиции с 10 августа по 16 августа 2015 года принято 251 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Раскрыт ряд краж велосипедов, раскрыто преступление связанное с причинением тяжкого вреда здоровью, раскрыта кража товара из магазина, раскрыта кража кошелька с автомойки, кража урожая и имущества с дачного участка, нахождение несовершеннолетних на улице в ночное время, добровольная сдача оружия, не состоящего на учете, участковыми уполномоченными выявлен факт незаконного изготовления и употребления наркотических веществ. Зарегистрировано 43 случая причинения вреда здоровью граждан.

 10 августа в шесть часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома на улице Савчука, что из подъезда неизвестный похитил велосипед стоимостью 7000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, а так же сами владельцы велосипеда приступили к поиску своего имущества. Вскоре мужчина 1981 года рождения обнаружил передвигающегося на его велосипеде незнакомца и задержал. В ходе разбирательства подозреваемый рассказал, что тем вечером он распивал спиртные напитки в гостях у своего приятеля. Когда отправился домой, для удобства передвижения он взял чужой велосипед, сорвав запирающее устройство. Злоумышленником оказался работающий, ранее не судимый мужчина 1987 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

В этот же день, вскоре после получения первого сообщения о краже велосипеда поступило еще одно обращение в дежурную часть полиции молодой девушки о пропаже ее двухколесного транспорта. Велосипед она использовала в качестве средства передвижения до места работы. Утром хозяйка велосипеда оставила его возле торговой точки на улице автозаводской, прицепив его на замок, выйдя вечером, обнаружила его отсутствие на прежнем месте.

11 августа сотрудниками полиции раскрыта кража двух велосипедов. Оба хищения были совершены с периодичность в две недели из одного и того же подъезда жилого многоквартирного дома, расположенного на улице Ленина. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый за имущественное преступление не работающий мужчина 1984 года рождения, который признался в содеянном. Похищенное чужое имущество он сбыл неизвестным, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают гражданам, как обезопасить от кражи свой велосипед

С наступлением весеннее–летнего сезона заявления о кражах велосипедов становятся частыми в сводках полиции. В настоящее время возбуждено порядка 17 уголовных дел. В связи с этим сотрудники полиции просят граждан бережно обращаться со своим имуществом и бдительно присматривать за чужим.

В целях безопасности и сохранности вашего имущества напоминаем несколько простых правил содержания двухколесного транспорта. Во-первых, еще при покупке велосипеда Вам должны обязательно оформить паспорт и вписать туда верный серийный номер, который находится на раме. Постарайтесь сразу сделать фотографии велосипеда и серийного номера, такие меры помогут правоохранительным органам в розыске вашего имущества, в случае его хищения.

Старайтесь не оставлять ваш двухколесный транспорт без присмотра. Если вам все же необходимо оставить велосипед на некоторое время без присмотра, то пристигните его на замок, а лучше на два. Специальным замком постарайтесь захватить как можно больше деталей: колеса, рама, седло. На рынке появились новые велосипедные замки, оснащенные вибродатчиками, по возможности используйте такие, но полностью полагаться на них не стоит, уровень их надежности еще не достаточен.

Если же вам необходимо оставить велосипед на длительное время, то это может представлять большую угрозу его сохранности. На улице, в общем коридоре, на лестничной площадке и специализированных колясочных преступники могут перекусить трос замка или открыть его отмычкой.

В случае если вы стабильно оставляете велосипед в одно и то же время, в одном и том же месте, вы создаете хорошие условия для злоумышленников. Преступник может несколько раз пройти мимо вашего двухколесного транспорта, присмотреться и подобрать нужный инструмент для кражи. Поэтому постарайтесь выбирать разные места парковки для вашего велосипеда.

Гараж для хранения велосипеда тоже не лучшее место, поэтому рекомендуем хранить его дома. Там где большую часть времени, особенно ночью, находитесь вы.

Если вы стали свидетелем кражи велосипеда, то незамедлительно позвоните в дежурную часть полиции и сообщите о преступлении по телефонам: 02, 4-80-40, 4-57-57, а так же на телефон доверия 4-57-37.

11 августа сотрудники полиции задержали подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью. 4 августа в ночное время на централизованный пульт отдела вневедомственный охраны Новоуральска поступил сигнал о срабатывании тревожной сигнализации в одном из развлекательных учреждений города, расположенном на улице Мичурина.

На место происшествия незамедлительно прибыл наряд группы задержания ОВО. Причиной вызова сотрудников полиции послужил конфликт. Как оказалось, между отдыхающими ранее не знакомыми мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, внезапно произошел словесный конфликт. Один из участников потасовки нанес несколько ударов своему оппоненту.

Полицейские опросили обоих участников конфликта. Один из них — 1982 года рождения, позже обратился за помощью в терапевтическое отделение городской больницы, после чего отправился домой. Через некоторое время мужчина почувствовал себя хуже и вновь обратился в учреждение здравоохранения. Травмы, причиненные ему, были квалифицированы, как тяжкий вред здоровью.

Сыщики задержали подозреваемого, им оказался ранее не судимый молодой человек 1990 года рождения.

По данному факту в полиции Новоуральска возбуждено уголовное дело по статье 111 УК Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Правительством Свердловской области принят ряд документов. Так, например постановлением Правительства от 07.05.2014 года № 381-ПП «О внесении изменений в государственную программу Свердловской области «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2020 года», утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 года № 1275-ПП», регламентирован размер денежного вознаграждения за сданное вооружение.

Так, например, 11 августа в группу по лицензионно-разрешительной работе обратился мужчина 1972 года рождения. Сотрудникам полиции он рассказал, что накануне разбирал сарай, находящийся на садовом участке в коллективных садах «Металлург», который достался ему в наследство от деда. Под полками в строительной рукавице обнаружил газовый пистолет «ШЗПМ» 8 мм, а так же патроны в количестве 23 штуки.

Сам он является владельцем оружия, имеет 2 единицы гладкоствольного оружия. Зная, что за незаконное хранение оружия Российским законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, находку принес в ОВД для сдачи и последующей утилизации. Отметим, что по программе добровольной сдачи оружия данному гражданину положено вознаграждение, которое он в скором времени обязательно получит.

13 августа в восьмом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от администратора магазина, расположенного на улице Ленина о том, что продавцом задержан покупатель, пытавшийся похитить товар. На место происшествия незамедлительно прибыл дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. Продавец рассказала, что во время выхода из торгового зала одного из покупателей сработали антикражевые ворота. Мужчину остановили и попросили показать имеющийся при нем пакет, в котором товара не оказалось, и его были вынуждены отпустить. В ходе проведения ревизии факт недостачи подтвердился, пропал флакон парфюмерной воды. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый не работающий злоупотребляющий спиртными напитками мужчина 1978 года рождения, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

15 августа в дежурную часть полиции обратился мужчина 1990 года рождения и сообщил о пропаже кошельки с деньгами в сумме 2500 рублей. Заявитель рассказал, что последний раз пользовался кошельком накануне вечером в помещении автомойки на улице Чурина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее не судимый работающий мужчина 1991 года рождения, который воспользовался ситуацией, что имущество осталось без присмотра и забрал себе. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

В этот же день следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража» по факту хищения имущества и урожая из подсобного помещения приусадебного участка, расположенного в деревне Елани. Ведется следствие, устанавливается сумма причиненного ущерба.

Владельцам дачных участков необходимо соблюдать меры предосторожности и самим заботиться о сохранности своего имущества и целесообразно воспользоваться следующими советами:

* Не оставлять на даче ценных вещей — не провоцировать тем самым преступников, — необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставив решётки,

* Правильным будет проверять дачные домики, это создать ощущение, пребывания людей это может отпугнуть преступников, которые, сочтут, что, хозяева могут приехать в любой момент.

* поддерживать связь с соседями и через них получать информацию о сохранности своего имущества, оставленного в дачном доме.

* стараться на общих собраниях, избирать добросовестного председателя, имеющего навыки обхода территории, старающегося подбирать на должности охранников ответственных сотрудников.

Если кража произошла, то следует незамедлительно сообщить в полицию, по возможности сохранить следы преступления, постараться лишний раз не «затаптывать» их, по возможности найти свидетелей и очевидцев преступления.

Раскрыть кражи по горячим следам удается не всегда, поэтому сотрудники полиции обращаются к жителям города: будьте бдительны! Объектом преступного посягательства может быть и ваш огород. Во избежание совершения краж необходимо силами и самих садоводов организовывать дежурства на дачных обществах.

Раскрытие преступлений — это процесс двусторонний, в котором помощь населения имеет важную роль. Только общими усилиями мы сможем защитить имущество и выращенный урожай дачников от преступных посягательств, а лица, совершающие кражи не уйдут от наказания и будут привлечены к административной либо уголовной ответственности. Необходимо незамедлительно вызывать сотрудников полиции, чтобы проверку проводили компетентные органы и ни в коем случае нельзя заниматься самоуправством, за которое так же наступаете административная ответственность по ст.19.1 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ.

Информацию при обнаружении или задержании подозрительных лиц незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 , 4-80-40, 4-57-57 или на телефон доверия 4-57-37.

16 августа в девять часов вечера участковыми уполномоченными полиции в квартире на улице Фурманова выявлен факт изготовления и употребления наркотического вещества «Дезоморфин». Хозяйка квартиры 1985 года рождения и ее гость мужчина 1980 года рождения на момент прибытия сотрудников полиции находились в состоянии наркотического опьянения. Они освидетельствованы на предмет опьянения и в отношении них составлены адм.протоколы по статье 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». В ходе осмотра, по месту жительства подозреваемой, в присутствии понятых оперативниками изъято: приспособления и ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотического средства в домашних условиях, а так же сотовый телефон. Изъятое вещество направлено на исследование, по заключению которого будет принято процессуально решение.

Сотрудники полиции предупреждают, что за данный вид преступления законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

17 августа в час ночи сотрудниками полиции на улице Автозаводской обнаружены два подростка 1999 и 2000 годов рождения, которые в столь поздний час находились на улице без сопровождения законных представителей. Дети доставлены по месту жительства и переданы под расписку родителям, с которыми проведена профилактическая беседа.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

 Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина