В дежурной части полиции с 12 мая по 17 мая 2015 года принято 202 заявления и сообщения о преступлениях и происшествия. Зарегистрирован один угон транспортного средства, две кражи велосипедов, нарушение подростками комендантского часа. Зафиксировано 27 случаев причинения вреда здоровью граждан. Сотрудниками полиции проведено ОПМ «Нелегальный мигрант».

12 мая в первом часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже автомашины. На место происшествия, на улицу Комсомольскую незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что еще в пять часов утра транспортное средство было на месте. В ходе проведения предварительных следственных действий и необходимых розыскных мероприятий автомашина обнаружена сотрудниками полиции на улице Советской. Вскоре установлена и личность злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый мужчина 1986 года рождения. Как оказалось подозреваемый незаметно взял ключи от автомашины из кармана одежды гражданина, который управлял данным автомобилем по доверенности.
Возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Транспортное средство возвращено владельцу.
В этот же день в одиннадцатом часу вечера сотрудниками уголовного розыска на улице Ленина задержан гражданин 1980 года рождения, у которого обнаружено и изъято наркотическое вещество. Проводится проверка.
13 мая в дежурную часть полиции обратился гражданин 1955 года рождения и сообщил о пропаже еще 11 мая фундаментных блоков с территории гаражного массива, расположенного в районе техникума. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в кротчайшие сроки установлены личности граждан, которые вывезли изделия. Подозреваемые мужчины 1976 и 1964 годов рождения пояснили, что блоки имели брошенный вид и частично разрушились. Плиты возвращены владельцу. Проводится проверка.
В этот же день в дежурную часть полиции практически одновременно поступило два сообщения от горожан о пропаже велосипедов. Первое сообщение поступило от жильцов многоквартирного дома, расположенного на улице Савчука. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что двухколесный транспорт хозяева регулярно оставляли в подъезде без присмотра и не был объектом преступления, но на этот раз транспортное средство постигла участь многих велосипедов, чьи хозяева беспечно оставляют их в общественных местах. Второй велосипед злоумышленник похитил из подъезда дома, расположенного на улице Автозаводской. Хозяин велосипеда оставил его в подъезде на несколько минут, зайдя в гости, вернувшись, обнаружил его пропажу. По фактам хищения велосипедов возбуждены уголовные дела, ведутся дальнейшие следственные действия и розыскные мероприятия.

Полицейские убедительно просят принять граждан все необходимые меры к сохранности своего имущества. Наличие тросового замка на велосипеде не остановит похитителей, этот вид запорного устройства приводится в негодность простыми кусачками. Для упрощения идентификации имущества неплохо установить на велосипеде или детской коляске дополнительные элементы – несмываемые наклейки, надписи и т.д. Кроме того, не следует забывать: чем быстрее вы сообщите о случившемся в органы внутренних дел, тем больше вероятность раскрытия преступления, задержания преступников и возврата вам вашего имущества.
Будьте внимательнее, бережнее относитесь к своему имуществу. В большинстве случаев именно от вас зависит, станут ли принадлежащие вам вещи предметом преступных посягательств. Если вы хотите сохранить ваше имущество, соблюдайте необходимые для этого меры безопасности: не оставляйте свой велосипед или коляску без присмотра; в целях сохранности вашего имущества обязательно закрепляйте его замком к стационарному объекту.
При покупке велосипеда необходимо переписать и сохранить идентификационный номер, находящийся на раме. Сразу же сделайте подробные фотографии велосипеда — они облегчат розыск имущества, в случае его хищения.

15 мая во втором часу ночи сотрудниками полиции обнаружены двое несовершеннолетних 1999 и 2000 годов рождения, которые в столь поздний час находились на улице без сопровождения взрослых. Подростки доставлены домой и переданы родителям под расписку, с которыми проведены профилактические беседы.
16 мая в четыре часа дня в дежурную часть полиции поступило сообщение от старосты деревни Пальники о том, что находясь на рыбалке с приятелями, пропал мужчина 1966 года рождения Ширяев Юрий Степанович. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что накануне мужчины распивали спиртное, под воздействием которого уснули. Проснувшись в четыре часа утра, обнаружили пропажу товарища.
С целью обнаружения местонахождения мужчины незамедлительно были сформированы поисковые группы из числа сотрудников полиции, местных жителей деревни Пальники, которые обследовали лесной массив, прилегающий к озеру. Для обследования акватории водоема привлечены сотрудники спасательной службы Новоуральска. Поиски пропавшего мужчины продолжаются.
Гражданам, которым известна любая информация о разыскиваемом, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции города Новоуральска по телефонам: 4-57-57, 4-80-40 или 02.
17 мая в дежурную часть полиции для добровольной сдачи патронов обратился мужчина 1945 года рождения. Мужчина пояснил, что боеприпасы в количестве 50 штук он нашел пять лет назад в районе Черного мыса. Проводится проверка.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, у которых находится незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, а так же любое другое оружие по различным причинам находящееся в распоряжении (оставшееся в наследство, подаренное, найденное) и не состоящее на учете в лицензионно-разрешительной службе, просьба добровольно сдать на возмездной основе.
Граждане, сдавшие добровольно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывчатые устройства освобождаются от Уголовной ответственности. За добровольно сданное оружие установлены компенсационные выплаты.
Полиция будет благодарна каждому, кто сообщит информацию о незаконно хранящемся оружии, а так же о совершенном или готовящемся преступлении.
Информацию по вопросам лицензионно-разрешительной работы можно получить по телефону
4-60-65, 4-46-47 или по адресу ул. Мичурина 4, каб. № 3, 4 в часы приема граждан: вторник, четверг с 14-00 до 18-00 час., вторую и четвертую субботы месяца с 10-00 до 14-00.

В период с начала 2015 года только за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах по части 1 ст.20.20 КоАП РФ сотрудниками полиции составлено 319 административных протоколов, из них за 1 квартал -132 протокола, в апреле 102 протокола, за неполных три недели мая уже 85 протоколов. Так, например, 17 мая в шесть часов вечера сотрудниками полиции обнаружены двое мужчин, которые распивали алкогольные напитки на детской площадке на улице Тегенцева. В отношении обоих граждан 1975 и 1977 годов рождения составлены административные протоколы по статье 20.20 К о АП РФ «распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, а так же алкогольной и спиртосодержащей продукции …», которое влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
МУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина