В дежурной части полиции с 16 марта по 22 марта 2015 года принято 230 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыта кража транспортного средства и два грабежа. Зафиксирован 21 случай причинения вреда здоровью граждан.

17 марта сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже автомашины
11 марта в дежурную часть полиции обратился мужчина 1979 года рождения и сообщил о пропаже автомашины. На место происшествия к дому на улице Советской, откуда пропал автомобиль, прибыла следственно-оперативная группа. Было установлено, что с неохраняемой автостоянки неизвестный похитил автомашину ГАЗ. Так же в ходе беседы автовладелец рассказал, что накануне вечером машина была на месте, так же стало известно, что под капотом отсутствует двигатель. По радиостанции оперативный дежурный сообщил полученную информацию и приметы похищенного имущества. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий пропажу обнаружили брошенной неизвестными возле одного из пунктов приема металла.
Сотрудникам полиции приемщик сообщил, что этой ночью действительно данное транспортное средство на буксире притащили неизвестные молодые люди с целью сдачи ее на металлолом и получением денежных средств. После получения отказа в приеме металла по причине того, что на автомашину отсутствовали документы, незнакомцы оставили автомашину и уехали в неизвестном направлении на другой автомашине, марку которой он назвать затруднился.
По радиостанции оперативный дежурный передал полученную информацию дежурным нарядам, указав имеющиеся приметы похищенного имущества и приметы подозреваемых.
В ходе проведенных необходимых розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены личности злоумышленников. Ими оказались ранее не судимые, не работающие молодые людей 1995 года рождения. Парни рассказали, что завладели транспортным средством с целью получения денег, сдав ее в пункт приема металла.
В настоящее время по данному факту старшим следователем следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации — кража.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции задержали подростка, подозреваемого в совершении грабежа
19 марта в дежурную часть полиции обратилась местная жительница 1982 года рождения, которая сообщила о том, что неизвестный похитил у ее сына два сотовых телефона.
В ходе беседы с сотрудниками полиции гражданка пояснила, что 5 марта ее несовершеннолетний сын 2001 года рождения пришел домой и сказал, что потерял сотовый телефон. Мать в пользование дала ребенку другой мобильник. Спустя несколько дней и он пропал. Мальчик рассказал, что на улице Чурина средство связи у него похитил неизвестный подросток. Позже в разговоре с родительницей школьник признался, что и первый сотовый телефон у него был похищен аналогичным способом.
Сотрудники уголовного розыска обстоятельно опросили подростка, выяснили детали противоправных деяний, совершенных в отношении него, записали приметы злоумышленников.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность предполагаемого похитителя вскоре была установлена. Им оказался подросток 2001 года рождения, который с 2013 года состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних за совершение имущественных преступлений. В ходе проведенного по его месту жительства обыска похищенный телефон был изъят.
В настоящее время выясняются обстоятельства хищения второго сотового телефона и личность злоумышленника.
По данному факту подразделением дознания возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации «Грабеж», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

22 марта в третьем часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что несколько минут назад в торговой точке, расположенной на улице Мичурина неизвестный открыто похитил товар. Оперативный дежурный по радиостанции передал полученную информацию дежурным нарядам. Первым на место происшествия прибыл наряд группы задержания отдела вневедомственной охраны. Экипаж незамедлительно обследовал прилегающую к магазину и дворовые территории. В результате профессиональных и грамотных действий сотрудников полиции по имеющимся приметам, в течение нескольких минут «по горячим следам», злоумышленник задержан. Им оказался ранее не судимый не работающий мужчина 1972 года рождения.
Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации «Грабеж».
Руководством ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» решается вопрос о поощрении отличившихся сотрудников полиции.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина