В дежурной части полиции с 17 августа по 23 августа 2015 года принято 357 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Участковыми уполномоченными полиции выявлен факт незаконного изготовления и употребления наркотических веществ, раскрыта квартирная кража, нарядом ГИБДД задержаны подозреваемые в угоне автомашины, раскрыта кража продуктов питания из торговой точки, выявлен факт нахождения подростка в ночное время без сопровождения родителей. Проведено профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Зарегистрирован один факт мошенничества и 45 случаев причинения вреда здоровью граждан.

17 августа в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что из квартиры на улице Фурманова, путем взлома входной двери неизвестный похитил имущество на сумму 8000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативникам слала известность личность злоумышленника. Им оказалась ранее судимая не работающая женщина 1974 года рождения, которая ранее в данной квартире распивала спиртные напитки. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

18 августа в третьем часу ночи в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение от сторожа одной из торговых точек, расположенной на улице Корнилова, который сообщил о неизвестных, которые находятся около припаркованной неподалеку автомашины «Ока».

Оперативный дежурный по радиостанции незамедлительно передал полученную информацию нарядам полиции. Первым на место происшествия прибыл экипаж ГИБДД в составе инспекторов старшего лейтенанта Ильи Сапожникова и прапорщика Владислава Каракозова. Полицейские оперативно задержали двух молодых людей. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. При осмотре транспортного средства было установлено, что оно имеет значительные повреждения: разбиты стекла, из рулевой колонки и на месте крепления магнитолы торчали провода, под крышкой капота отсутствовал аккумулятор, по салону разбросаны вещи владельца «Оки».

Злоумышленниками оказались ранее не судимые, не работающие местные жители 1995 и 1997 годов рождения. В беседе со стражами порядка юноши признались в том, что пытались завести двигатель микролитражки, но не смогли этого сделать.

Полицейские установили истинного владельца автомашины и сообщили ему о произошедшем. Ущерб, причиненный ему молодыми людьми, мужчина оценил в 50 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 УК Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В отношении старшего из подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, его 18-летний подельник взят под стражу. Расследование продолжается.

19 августа в двенадцатом часу вечера участковыми уполномоченными полиции, работая по информации, поступившей от неравнодушных граждан, в одной из квартир на улице Жигаловского выявлен факт изготовления и употребления местными жителями наркотического вещества. На момент визита стражей правопорядка в квартире в гостях были двое мужчин 1980 и 1975 годов рождения, которые вместе с хозяином жилища находились в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осмотра проблемной квартиры следственно-оперативной группой в присутствии понятых были обнаружены и изъяты приспособления и ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотического средства в домашних условиях.

Граждан доставили в медицинское учреждение и освидетельствовали. Исследование показало, что все они совсем недавно употребляли дезоморфин. В отношении нарушителей составили протоколы по статье 6.9 КоАП Российской Федерации — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Преступники любыми путями пытаются присвоить чужие деньги. Неизвестные посылают СМС сообщения, звонят на сотовые и домашние телефоны горожан, представляются родственниками, угодившими неприятную историю, предлагают лекарства от всех болезней, сообщают о том, что участились случаи взлома кредитных карт, в связи с чем, ваша карта заблокирована, что вам положена компенсация или о том, что вы выиграли приз. Но чтобы не говорили аферисты всякий раз им нужно лишь одно – как можно быстрее получить ваши деньги.

Основная причина процветания любого вида мошенничества чрезмерная доверчивость и необдуманность действий граждан, которой, играя на чувствах людей, так умело пользуются преступники. Так, например, 20 августа в дежурную часть полиции обратился мужчина 1950 года рождения, который рассказал, что накануне он решил приобрести билеты через Интернет. На указанный расчетный счет он перевел без малого 50000 рублей. В результате ни билетов, ни денег. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение.

20 августа в дежурную часть полиции обратился владелец гаража, расположенного в гаражном массиве в районе Карьера, который сообщил о том. что неизвестный путем пролома задней стены, похитил имущество. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.

В этот же день в три часа дня в торговой точке на улице Чурина неизвестный открыто похитил продукты питания. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий при содействии граждан установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый не работающий мужчина 1983 года рождения, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

И в этот же день в одиннадцатом часу ночи из приемного терапевтического отделения городской больницы поступило сообщение о том, что к ним обратилась женщина 1951 года рождения. Женщина пояснила, что около тридцати минут назад в МКР-15 ее ударил неизвестный и похитил имущество на сумму более 4000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. По имеющимся приметам оставлена ориентировка с приметами подозреваемого, сотрудниками полиции смотрена вся прилегающая территория и дворовые части домов. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», следствие продолжается.

21 августа во втором чау ночи дежурным нарядом полиции на улице Мичурина обнаружена несовершеннолетняя девушка 1999 года рождения, которая в ночное время находилась на улице без сопровождения законных представителей. Подросток доставлен по месту жительства и под расписку перед родителям, с которыми проведена профилактическая беседа.

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание, что нахождение детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улице, в некоторых случаях, представляет собой опасность их жизни и здоровья, за которые, прежде всего вы, родители, несёте ответственность! Оградите своих детей от потенциальной опасности, так как нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых может послужить причиной совершения несовершеннолетними или против них противоправных действий, и вы будете наказаны материально.

Во избежание проблем советуем Вам усилить контроль за детьми и настроить и себя, и своих несовершеннолетних детей, особенно старшего возраста, на то, чтобы уже в позднее вечернее время они были дома, а если находились на улице или другом общественном месте, то вместе с Вами или с другими законными представителями. Законный представитель – это опекун, попечитель или лицо, имеющее доверенность на сопровождение подростка.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина