В дежурной части полиции с 19 октября по 25 октября 2015 года принято 461 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Установлен очередной факт нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время, зафиксировано несколько фактов попытки завладения денежными средствами горожан неизвестным путем обмана, два ножевых ранения. Зарегистрировано 50 случаев причинения вреда здоровью граждан.

На минувшее неделе в дежурную часть полиции поступило несколько сообщений от граждан о том, что по телефону звонил неизвестный, представлялся сотрудником полиции и информировал, что их родственник попал в беду или совершил противоправное деяние и просил перевести значительную сумму на счет, с целью избегания им наказания. К счастью все получившие такого рода сообщения, не поддались на уловку злоумышленника, оказались благоразумны и перепроверили информацию в правоохранительных органах.

Помните, в любом случае без ваших активных действий денежные средства не могут попасть в руки преступников, быть перечислены через банкомат или терминал! Злоумышленники часто меняют тактику поведения, придумывают новые и повторяют давно забытые мошеннические действия. Универсального совета, как обезопасить себя от изощренных мошенников не существует. Просто будьте бдительны!

При получении нежданных известий необходимо успокоиться и не предпринимать необдуманных решений.

– Не доверяйте SMS–сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу вашего счета, пенсии или банковской карты. Всю информацию вы можете получить исключительно у работников банка, лично к ним обратившись.

– В случае сообщения о неприятности с вашим родственником свяжитесь с ним либо напрямую, либо через друзей и знакомых, попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера. Спросите, в какой орган внутренних дел доставлен родственник и полные данные сотрудника. Наберите телефон «02» и перепроверьте полученную информацию. Мошенников отпугнут ваши вопросы, и они оставят вас в покое.

– Если есть опасения, что с Вашей карты могут быть похищены денежные средства, то приостановить ее действие. С заблокированной картой совершение каких-либо действий невозможно.

– Если у вас есть пожилые родственники и родители, напомните им, что в подобной ситуации необходимо обязательно перезванивать своим родным и незамедлительно обращаться в полицию.

Ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому помните о необходимости проверять информацию и не принимать поспешных решений!

Будьте внимательны и осторожны! Не доверяйте подозрительным телефонным звонкам и SMS-сообщениям. В случае если Вы лично или Ваши близкие стали жертвой телефонного мошенничества, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 02, 4-57-57, 4-80-40 (круглосуточно).

19 октября, в пятом часу вечера, в дежурную часть полиции города Новоуральска поступило сообщение от диспетчера городской медико-санитарной части, который сообщил, что бригадой скорой помощи из подъезда дома на улице автозаводской госпитализирован мужчина 1972 года рождения с ножевым ранением.

Оперативный дежурный по радиостанции незамедлительно передал полученную информацию нарядам полиции. Первой на место происшествия прибыла группа задержания отдела вневедомственной охраны. Благодаря грамотным и слаженным действиям полицейских, на месте преступления, в подъезде жилого многоквартирного дома, подозреваемый был задержан.

Вскоре на указанный адрес прибыла следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что в тот день между мужчинами произошел конфликт из-за женщины. Спорную ситуацию один из конфликтующих решил при помощи ножа. Подозреваемым оказался ранее не судимый, работающий мужчина 1972 года рождения, который признался в содеянном.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 УК Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

21 октября во втором часу ночи дежурным нарядом полиции на маршруте патрулирования обнаружен несовершеннолетний 2000 года рождения, который в ночное время находился в общественном месте без сопровождения родителей или законных представителей. Подросток доставлен по месту жительства и под расписку передан родителям, с которыми проведена профилактическая беседа.

21 октября сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств получили оперативную информацию о том, что ранее судимый за кражу и незаконный оборот наркотиков не работающий 27-летний местный житель занимается сбытом курительных смесей. Данный факт был зарегистрирован, сыщики приступили к проверке. В результате грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий уголовный розыск задокументировал факт реализации этим гражданином запрещенного вещества. Проведенным исследованием установлено, что новоуралец сбыл синтетическое наркотическое средство массой 3,941 граммов. В ходе обыска, произведенного по месту жительства задержанного, в присутствии понятых полицейскими были изъяты приспособления и ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотика в домашних условиях, вещество темного цвета растительного происхождения, а так же электронные весы и сотовый телефон. Кроме того, в ходе дальнейшей работы с задержанным мужчиной оперативники выявили дополнительный факт сбыта зелья, совершенный им месяц назад.

В настоящее время органами внутренних дел возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ — «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Ее санкция предусматривает наказание в виде лишении свободы на срок от 10 до 20 лет. Подозреваемый содержится под стражей и проверятся на причастность к совершению иных преступлений.

23 октября в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции по телефону «02» от сотрудницы торговой точки, расположенной на улице Комсомольской поступило сообщение о том, что несколько минут назад неизвестная открыто похитила продукты питания и скрылась с места происшествия, не реагируя на окрики продавца вернуться для оплаты товара.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий личность подозреваемой установлена. Злоумышленницей оказалась ранее не судимая не работающая женщина 1981 года рождения. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж», в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

24 октября в десятом часу вечера в дежурную часть полиции поступило о ножевом ранее в квартире на улице Чурина. По радиостанции оперативный дежурный передал полученную информацию дежурным нарядам полиции. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Бригадой скорой медицинской помощи госпитализирован мужчина 1981 года рождения. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что между мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения произошел словесный конфликт, в ходе которого и был нанесен удар ножом. Сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый, за грабеж, не работающий мужчина 1995 года рождения, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью», подозреваемый взят под стражу.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина