В дежурной части полиции с 2 марта по 9 марта 2015 года принято 288 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, один грабеж, один факт причинения тяжких телесных повреждений, повлекшие смерть, нарушение комендантского часа несовершеннолетними. Зафиксировано 34 случая причинения вреда здоровью граждан.

6 марта сотрудниками полиции проведено оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на недопущение правонарушений и преступлений на территории обслуживания в праздничные дни. В результате принятых полицией мер грубых нарушений общественного правопорядка и преступлений не допущено. Выявлено 6 административных правонарушений, составлено 4 административных протокола. В ходе мероприятия сотрудники полиции посетили по месту жительства 16 граждан, находящихся под административным надзором. Со всеми провели профилактические беседы, напомнили о соблюдении наложенных на них ограничений, а так же об ответственности в случае их несоблюдения.

3 марта в дежурную часть полиции от фельдшера скорой помощи поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в квартире дома на улице Победы. Как пояснила вызвавшая бригаду медиков сожительница, она заметила резкое ухудшение самочувствия гражданского супруга. По прибытии на адрес врачи констатировали смерть.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа и представитель следственного комитета. Полицейские установили, что смерть мужчины, вероятнее всего, наступила в результате жестокого избиения.

Участковые и сотрудники уголовного розыска провели тщательный поквартирный обход дома, в котором проживал погибший, определили круг его общения.

В результате грамотно организованных оперативно-розыскных мероприятий сыщикам и следователю удалось установить вероятного подозреваемого в жестокой расправе над мужчиной 1973 года рождения. Это оказался сын погибшего.

Судимый за нанесение побоев в 2009 году местный житель 1992 года рождения был задержан и обстоятельно опрошен. В беседе с сотрудниками правоохранительных органов гражданин признался во вменяемом ему противоправном деянии и рассказал об обстоятельствах произошедшего. Он со своим отцом распивал спиртное, между родственниками в результате внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес несколько ударов руками в область тела и головы потерпевшего.

В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. В соответствии с законодательством ему грозит уголовная ответственность по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации (умышленное нанесение телесных повреждений, повлекшее смерть).

5 марта в одиннадцатом часу вечера дежурным нарядом патрульно-постовой службы задержаны два подростка 1999 года рождения, которые в позднее время находились на улице без сопровождения взрослых. Оба юноши доставлены по месту жительства и под расписку переданы законным представителям, с которым инспекторами ОДН проведены профилактические.

Сотрудники полиции напоминают, что в последнее время блюстители порядка ужесточили контроль за несовершеннолетними, которые ночью находятся на улице без сопровождения взрослых. За это нарушение законных представителей подростков привлекают к административной ответственности, на них налагается штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей.

5 марта в дежурную часть полиции поступило сообщение, что еще накануне в десять часов вечера на территорию строящегося объекта на улице Автозаводской проник неизвестный и похитил инструмент стоимостью 7000 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Звонивший мужчина 1957 года рождения, который является сторожем на данном объекте рассказал, что обходил территорию стройки и увидел, как неизвестный мужчина выходит из подсобного помещения, держа в руках электро-инструмент. Догнав незнакомца, забрал «болгарку» и понес ее на прежнее место. Злоумышленник подбежал сзади, схватил инструмент за провод и скрылся с похищенным в неизвестном направлении. Охранник пояснил, что налетчик ему не известен, но его лицо показалось ему знакомым.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в течение суток с помощью потерпевшего установили личность и задержали подозреваемого. Им оказался мужчина, который непродолжительное время работал на данном объекте разнорабочим. Также установлено, что гражданин 1973 года рождения не имеет регистрации в Новоуральске. В город приехал на заработки из Нижневартовска. Ранее неоднократно судим за имущественные преступления — кражи, грабежи и разбои. Из мест лишения свободы освободился в 2013 году.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации (грабеж), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
По решению суда подозреваемый помещен на время следствия под стражу.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина