В дежурной части полиции с 20 июля по 26 июля 2015 года принято 269 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Раскрыто преступление из числа ранее совершенных. Раскрыта серия краж из автомашин, попытка дачи взятки сотруднику полиции, кража товара из магазина и холодильника. Зарегистрировано 35 случаев причинения вреда здоровью граждан.

 Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в хищении 480000 рублей у пенсионерки.

2 июля в дежурную часть полиции обратилась социальный работник, которая придя навестить пенсионерку в квартиру, расположенную на улице Театральный проезд, обнаружила 10 медицинских аппаратов. В ходе разговора пожилая женщина рассказала, что в дверь ее квартиры постучал молодой человек и предложил купить медицинский прибор. В результате общения с продавцом товара доверчивая и имеющая проблемы со здоровьем женщина 1923 года рождения оплатила товар.

Для выяснения обстоятельств такого странного приобретения пенсионеркой социальный работник обратилась в полицию. Так же стало известно, что оплаченная сумма в несколько раз превышает сумму покупки. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность злоумышленника. Им оказался житель города Н.Тагила ранее не судимый молодой человек 1990 года рождения, который дал признательные показания. В настоящее время подозреваемый взят под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Инспекторы ГИБДД задержали подозреваемых в кражах имущества из автомобилей

21 июля утром в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильца жилого многоквартирного дома, расположенного на улице Гастелло о том, что неизвестные вскрыли автомашину. Старший оперативный дежурный незамедлительно по радиостанции передал полученную информацию дежурным нарядам полиции. Первым по указанному адресу прибыл экипаж ГИБДД в составе прапорщика полиции Ивана Капустина и прапорщика полиции Антона Мишина, которые задержали двоих мужчин.

Граждане признались, что совершили хищение аккумулятора и магнитолы из автомашины ГАЗ. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра данной неохраняемой автостоянки, а так же прилегающей территории сотрудниками полиции установлено, что вскрыты еще две автомашины, из которых так же похищено имущество. Так же в кустах обнаружены спрятанные аккумулятор и автомагнитола.

Задержанные рассказали, что в тот вечер они распивали спиртные напитки, затем хозяин пошел провожать гостя домой. В ходе ночной прогулки у приятелей возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Так же мужчины пояснили, что инструмент и перчатки для воплощения идеи они нашли буквально на улице. Задержанными оказались ранее судимые мужчины 1980 и 1983 годов рождения. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к совершению аналогичные преступлений.

23 июля в восьмом часу утра в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что неизвестный повредил холодильник с прохладительными напитками, расположенный на улице Свердлова. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался молодой человек 1997 года рождения, который дал признательные показания. Так же стало известно, что им же поврежден аналогичный холодильник в Южном районе на улице Тегенцева. Установлена сумма причиненного ущерба, которая составила без малого 2000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

25 июля в двенадцатом часу ночи инспектором ДПС за нарушение ПДД был остановлен автомобиль, водитель которого находился в состоянии опьянения. Желая избежать административной ответственности, мужчина предложил сотрудникам ДПС деньги в размере 20000 рублей за сокрытие выявленного правонарушения. Правоохранители ответили отказом и предупредили об уголовной ответственности за дачу взятки. Несмотря на это, мужчина игнорировал разъяснения инспектора и положил на панель приборов автомобиля денежные средства.

Инспектор ДПС деньги не принял, а сообщил о противоправных действиях водителя в дежурную часть полиции. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно – оперативная группа, в составе которой выехал и сотрудник отделения ЭБ и ПК. Взяткодателя задержали с поличным.

За совершение данного вида преступления законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 291 УК Российской Федерации «Дача взятки». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере 30 кратной суммы взятки.

Для принятия процессуального решения материал направлен в Следственный отдел Следственного Комитета города Новоуральска.

26 июля в четвертом часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в приемное отделение городской больницы из квартиры на улице Горького доставлен мужчина 1991 года рождения с ножевым ранением. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства установлено, что в тот вечер по указанному адресу компания распивала спиртные напитки. В результате внезапно возникших неприязненных отношений один брат ударил ножом другого. Возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении подозреваемого не работающего ранее не судимого молодого человека 1996 года рождения избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В этот же день в третьем часу дня поступило сообщение о хищении имущества. В ходе приведенных необходимых оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался молодой человек 1997 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина