В дежурной части полиции с 23 марта по 29 марта 2015 года принято 251 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях, один факт хищения транспортного средства, обнаружение подозрительного предмета, кража из гаража, возгорание автомашины. Зафиксирован один факт мошенничества и 21 случай причинения вреда здоровью граждан.

23 марта в девять часов утра в дежурную часть полиции обратился владелец автомашины ВАЗ и сообщил о ее пропаже. На место происшествия к дому на улице Корнилова, где было припарковано транспортное средство, незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что накануне вечером автомашина находилась на месте, в баке отсутствовал бензин. Дежурным нарядам незамедлительно была доведена полученная информация с указанием примет похищенного имущества. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В настоящее время ведутся дальнейшие следственные действия по установлению местонахождения похищенного транспорта.
В этот же день следственно-оперативная группа выезжала на сообщение о хищении имущества из гаража, расположенного в деревне Починок. В ходе осмотра места происшествия установлено, что злоумышленник проник внутрь путем взлома замка. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

26 марта в шестом часу вечера в дежурную часть полиции обратилась женщина 1938 года рождения и сообщила о хищении у нее денежных средств в сумме 500000 рублей. В ходе беседы с сотрудниками полиции пенсионерка рассказала, что еще 23 марта днем на ее сотовый телефон позвонила неизвестная, которая сообщила, что три года назад она приобретала общеукрепляющую добавку. При оплате за товар с нее взяли сумму, больше положенной и ей полагается компенсация в размере 1200 рублей. Так же звонившая сказала, что для осуществления перевода денежных средств женщине необходимо прийти в банк, открыть там счет и пластиковую карту, сказав оператору, что денежные средства должна перечислить ее дочь. Пенсионерка согласилась, так как действительно приобретала пищевую добавку.
Стоит отметить, что в ходе осуществления оформления необходимых документов с женщиной по телефону постоянно разговаривали и консультировали в правильности выполнения всех действий. Так же в ходе выяснения обстоятельства заявительница пояснила, что у нее уже имелись банковские карты, на которых были денежные средства.
После звонившая попросила подойти к терминалу и вставить банковскую карту, набрать любые четыре цифры, которые женщина набрала на клавиатуре и произнесла вслух.
Через несколько дней, 26 марта на телефон вновь раздался звонок с уже знакомого номера, ей снова сказали о необходимости посещения банка. Пенсионерка отказывалась, но доводы звонившей были очень убедительны, и женщина вновь отправилась в кредитное учреждение, где стала ждать звонка с дальнейшими указаниями. Звонка все не было, как оказалось, сотовый телефон разрядился. Пенсионерка обратилась к сотруднице банка для того, чтобы определенную сумму денег ей перевели с одного счета на другой. И тут ей сообщили, что на ее счетах отсутствуют денежные средства, и что все они были ранее переведены на вновь открытую карту. Для разбирательства и выяснения обстоятельства произошедшего женщина обратилась в полицию. В настоящее время проводится проверка в порядке статьи 144-145 УПК РФ, на основании которой будет принято обоснованное решение.

28 марта в одиннадцатом часу утра в дежурную часть полиции поступило сообщение от диспетчера частного охранного предприятия об обнаружении подозрительного предмета на улице Маневровой. На место происшествия, незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа и группа немедленного реагирования. Находка обследована, ее содержимое к счастью не представляет угрозы.  Установлено, что обнаруженный ящик с инструментом принадлежит сотруднику обслуживающей организации.

Сотрудники полиции напоминают, в связи с имеющими место актами терроризма на территории России необходимо помнить, что бдительность, осторожность и правильные действия каждого гражданина могут предотвратить беду. Если Вы возле своего дома или предприятия обнаружили подозрительный бесхозный предмет: сумку, коробку, пакет, неизвестно куда протянутые шнур или проволоку – не трогайте их, не допускайте к ним иных лиц, особенно детей. Собственными силами обеспечьте охрану опасного предмета до прибытия сотрудников полиции.
Если Вы увидели человека, оставившего данные предметы, постарайтесь запомнить его внешность в какие носимые вещи был одет, а так же в каком направлении скрылся. После чего сразу же сообщите имеющуюся информацию дежурную часть полиции по телефону «02», так же о увиденном Вы можете сообщить в пожарную часть по телефону «01».

Особое внимание должны проявлять жители газифицированных домов, так как самая незначительная утечка газа может привести к взрыву и жертвам.
Просим горожан сообщать в дежурную часть по телефонам 02, 4-57-57, 4-80-40 о бесхозном автотранспорте, находящемся на внутриквартальных территориях вблизи жилых домов. Всем владельцам автотранспорта необходимо помнить, что оставленный на внутриквартальной территории автомобиль может помешать проезду специального автотранспорта в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так же доводит до сведения, что звонки в правоохранительные органы о лжеминировании и лжеподжогах – это преступление ответственность за которое предусмотрено ст. 207 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Так как данное преступление представляет собой повышенную общественную опасность, то законодательство предусматривает и привлечение к уголовной ответственности лиц достигших 14 лет.

29 марта в первом часу ночи у дома на улице Ленина произошло возгорание автомашины. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Устанавливается причина возгорания транспортного средства.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина