В дежурной части полиции с 24 августа по 30 августа 2015 года принято 275 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Раскрыт грабеж, раскрыта кража кровли с крыши гаража, установлен очередной факт нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время, участковыми уполномоченными вновь выявлен факт незаконного изготовления и употребления наркотических веществ. Зарегистрировано 44 случая причинения вреда здоровью граждан.

24 августа в девять часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от администратора из торговой точки, расположенной на улице Победы о хищении товара. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего продавец пояснила, что несколько минут назад в торговый зал вошли двое мужчин, один из которых выбрал две бутылки водки. При расчете за покупку выяснилось, что у него отсутствуют деньги, тогда он забрал спиртное, и не расплатившись за товар, ушел из магазина. По имеющимся приметам сотрудниками полиции был составлен субъективный портрет злоумышленника. Вскоре по имеющимся приметам участковым уполномоченным полиции Тохиром Мовлановым подозреваемый был задержан и переда сотрудникам уголовного розыска. Установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за имущественное преступление не работающий мужчина 1983 года рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

25 августа сотрудниками полиции раскрыто ранее совершенное преступление. В первых числах августа 2015 года в дежурную часть полиции поступило сообщение от владельца гаража, расположенного в районе горы Уральской о пропаже стальных листов железа с крыши гаража. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, произведен тщательный осмотр места происшествия и прилегающей к нему территории, эксперт-криминалист обнаружил и изъял здесь отпечатки пальцев, микрочастицы и другие важные вещественные доказательства. Именно обнаруженные на месте хищения следы позволили оперуполномоченным уголовного розыска выйти на след подозреваемых. Для проверки на причастность к совершению данного противоправного деяния полицейские задержали двух местных жителей, которые под тяжестью неопровержимых улик дали признательные показания.

Злоумышленниками оказались двое мужчин. Один из них 1985 года рождения не работает и ранее не судим. Вторым подозреваемым оказался не работающий гражданин 1977 года рождения, который ранее совершал имущественное преступление и имеет судимость.

В настоящее время оперуполномоченные устанавливают причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений. Расследование продолжается.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился мужчина и сообщил о пропаже из его квартиры, расположенной на улице Октябрьской телевизора и сотового телефона. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В разговоре с хозяином квартиры сотрудникам полиции стало известно, что несколько дней назад в гости приходила ранее не знакомая женщина, после ухода которой, 21 августа он обнаружил пропажу имущества. В ходе проведенных необходимых оперативно-розыскных мероприятий и составлении субъективного портрета оперативникам удалось установить личность подозреваемой. Ей оказалась не работающая ранее судимая за грабеж женщина 1974 года рождения, которая дала признательные показания. Сумма ущерба составила без малого 16000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

26 августа во втором часу ночи дежурным нарядом полиции на улице Чкалова обнаружены двое несовершеннолетних подростков 2000 и 2002 годов рождения, которые в столь поздний час находились на улице без сопровождения законных представителей. Оба подростка доставлены сотрудниками полиции по месту жительства и под расписку перед родителям, с которыми проведены профилактические беседы.

В этот же день в четвертном часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов многоквартирного дома, расположенного на улице Победы о том, что в двери квартир стучатся неизвестные молодые люди и представляются работниками пенсионного фонда. По указанному адресу незамедлительно выехал дежурный наряд полиции, которым были задержаны пять человек. Для установления их личностей данные граждане были доставлены в дежурную часть полицию и опрошены. Сотрудниками полиции установлено, что данные молодые люди действительно являются сотрудниками негосударственного пенсионного фонда. При них имеется договор и лицензия на осуществление данного вида деятельности, а именно они имеют право предлагать гражданам на добровольной основе бесплатно перейти в ОАО НПФ «СтальФонд». Установлено, что в обязанности представителей данного негосударственного пенсионного фонда входит информирование граждан о преимуществах данного фонда, а так же характер и условия размещения пенсионных накоплений. При добровольном согласии и желании граждан они составляют агентский договор совершенно бесплатно. Так же установлено, что кроме этой услуги другими видами деятельности они не занимаются и не осуществляют.

Единственное, что нарушили четверо из доставленных граждан, которые являются уроженцами города Н.Тагил то, что они не законно проникли в город. По данному факту составлено четыре административных протокола по статье 20.19 КоАП РФ «Нарушение особого режима в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО), которое влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

И в этот же день в девять часов вечера участковыми уполномоченными Паркового района выявлен очередной факт незаконного оборота наркотических веществ. В квартире на улице Фурманова сотрудниками полиции зафиксирован факт кустарного изготовления и употребления наркотического вещества –дезоморфин. Хозяйка квартиры 1985 года рождения и ее трое гостей на момент прибытия сотрудников полиции находились в состоянии наркотического опьянения. Они освидетельствованы на предмет опьянения и в отношении двух женщин, хозяйки квартиры и ее приятельницы составлены адм.протоколы по статье 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», в отношении двух мужчин наложен административный арест на одного пять суток и на другого пятнадцать суток. В ходе осмотра, по месту жительства подозреваемой, в присутствии понятых оперативниками изъято: приспособления и ингредиенты, предназначенные для изготовления наркотического средства в домашних условиях, а так шприц с веществом. Изъятое вещество массой 10 мл. направлено на исследование, по заключению которого возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

30 августа в дежурную часть полиции обратился мужчина 1986 года рождения и сообщил, что неизвестный с принадлежащей ему банковской карты перевел денежные средства в сумме 7900 рублей. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудниками полиции установлено, что несколько дней назад хозяин сотового телефона сдавал его в один из салонов сотовой связи для обслуживания, после чего и произошло списание денежных средств. Проводится проверка.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина