В дежурной части полиции с 3 августа по 9 августа 2015 года принято 236 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Раскрыто преступление из числа ранее совершенных, обследован подозрительный предмет, обнаружены два ранее похищенных велосипеда, факт незаконного оборота наркотических веществ, кража имущества из автомашин и садового домика. Зарегистрировано 20 случаев причинения вреда здоровью граждан, один факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Сотрудниками полиции раскрыто ранее совершенное преступление. В конце июля в дежурную часть полиции поступало сообщение по факту хищения пластиковой банковской карты из квартиры на улице Фурманова. Следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. Им оказался мужчина 1963 года рождения, который дал признательные показания. В день совершения преступления, 19 июля подозреваемый находился по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил банковскую карту и в последствие снял с нее денежные средства в сумме 35000 рублей. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Внимание, мошенничество! Главная причина его процветания – доверчивость горожан. Преступники играют на чувствах сострадания, жалости, стремлении помочь ближнему в беде. Телефонные мошенники не унимаются, действуя по проверенной схеме. Будьте бдительнее и учитесь на чужих ошибках. Прежде чем что-либо предпринять, позвоните родственнику, «попавшему в беду» и сразу обращайтесь в полицию. Предотвратить преступление гораздо действеннее, чем потом бороться с его последствиями. Так, 3 августа днем в дежурную часть полиции обратился мужчина и сообщил, что его пожилая мать передала неизвестному денежные средства в сумме 30000 рублей. Звонивший рассказал, что пенсионерке на телефон позвонил незнакомец и сообщил, что ее сыну грозит уголовная ответственность за совершение преступления. Для решения возникшей проблемы необходимо заплатить денежные средства. Перепуганная за судьбу близкого человека женщина согласилась на передачу денег, не перезвонив сыну и не убедившись в достоверности полученной информации. В итоге пожилая женщина 1936 года рождения отдала деньги незнакомцу. Через некоторое время выяснилось, что с сыном все в порядке и никаких противоправных действий он не совершал. Распознав обман, за помощью родственники пенсионерки обратились в полицию за помощью. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

Помните, в любом случае без ваших активных действий денежные средства не могут попасть в руки преступников, быть перечислены через банкомат или терминал! Злоумышленники часто меняют тактику поведения, придумывают новые и повторяют давно забытые мошеннические действия. Универсального совета, как обезопасить себя от изощренных мошенников не существует. Просто будьте бдительны!

При получении нежданных известий необходимо успокоиться и не предпринимать необдуманных решений.

– Не доверяйте SMS–сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу вашего счета, пенсии или банковской карты. Всю информацию вы можете получить исключительно у работников банка, лично к ним обратившись.

– В случае сообщения о неприятности с вашим родственником свяжитесь с ним либо напрямую, либо через друзей и знакомых, попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера.

– Если есть опасения, что с Вашей карты могут быть похищены денежные средства, то приостановить ее действие. С заблокированной картой совершение каких-либо действий невозможно.

– Если у вас есть пожилые родственники и родители, напомните им, что в подобной ситуации необходимо обязательно перезванивать своим родным и незамедлительно обращаться в полицию.

 Ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому помните о необходимости проверять информацию и не принимать поспешных решений!

Будьте внимательны и осторожны! Не доверяйте подозрительным телефонным звонкам и SMS-сообщениям. В случае если Вы лично или Ваши близкие стали жертвой телефонного мошенничества, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 02, 4-57-57, 4-80-40 (круглосуточно).

В этот же день в четвертом часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение от бдительных граждан, которыми на перекрестке улиц Комсомольска-Победы обнаружен подозрительный предмет. Сотрудниками полиции звонившие были предупреждены о том, что необходимо до прибытия спецслужб обеспечить охрану местонахождения подозрительного предмета и ни в коем случае не прикасаться к вызвавшей подозрение находке. На место происшествия незамедлительно выехала группа немедленного реагирования. Предмет осмотрен на наличие взрывных устройств и взрывчатых веществ. К счастью, объект не представлял опасности, как оказалось, кто-то выбросил пустую обувную коробку.

4 августа во втором часу ночи вновь дежурным нарядом полиции на улице Автозаводской обнаружен несовершеннолетний 2001 года рождения, который в столь поздний час находился на улице без сопровождения взрослых или законных представителей. Подросток доставлен сотрудниками полиции по месту жительства и передан под расписку родителям, с которыми проведена профилактическая беседа.

В этот же день, в ночное время на централизованный пульт отдела вневедомственный охраны Новоуральска поступил сигнал о срабатывании тревожной сигнализации в одном из развлекательных учреждений города, расположенном на улице Мичурина.

На место происшествия незамедлительно прибыл наряд группы задержания ОВО. Причиной вызова сотрудников полиции послужил конфликт. Как оказалось, между отдыхающими ранее не знакомыми мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, внезапно произошел словесный конфликт. Один из участников потасовки нанес несколько ударов своему оппоненту.

Полицейские опросили обоих участников конфликта. Один из них — 1982 года рождения, позже обратился за помощью в терапевтическое отделение городской больницы, после чего отправился домой. Через некоторое время мужчина почувствовал себя хуже и вновь обратился в учреждение здравоохранения. Травмы, причиненные ему, были квалифицированы, как тяжкий вред здоровью.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого, им оказался ранее не судимый молодой человек 1990 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 111 УК Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

5 августа в одиннадцать часов утра в дежурную часть полиции с заявлением обратилась женщина 1989 года рождения и сообщила о том, что в период с 19:00 04 августа до 10:50 часов а августа от дома на улице Евдокимова п.Верх-Нейвинский Невьянского района угнана а/м Daewoo Nexia. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Оперативный дежурный передал полученную информацию дежурным нарядам полиции. Вскоре поступила информация о том, что на перекрестке улиц Садовая-Фрунзе заявленная в угон автомашина попала в ДТП. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что автомашину взял покататься сожитель заявительницы мужчина 1987 года рождения, посадив с собой товарища. Пока мужчина ходил в магазин, друг сел за руль, нарушил правила дорожного движения и совершил ДТП.

Для принятия процессуального решения материал переда по территориальности.

В этот же день в пятом часу вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома на улице Горького, о том, что в подъезде дома ими обнаружены два бесхозных велосипеда. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра находки, установлено, что данные велосипеды ранее были похищены из подъезда дома на улице Ленина. Проводится проверка.

6 августа в десять часов вечера, во дворе дома на улице Л.Толстого сотрудниками ППСП в автомобиле задержан молодой мужчина 1991 года рождения с признаками наркотического опьянения. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра транспортного средства обнаружено и изъято приспособление для курения смеси, а так же два пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения и бумажный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета. Вещество массой 4 грамма изъято и направлено на исследование, по результатам которого следователем следственного отдела возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотического средства, психотропных веществ или их аналогов. В отношении подозреваемого ранее не судимого работающего мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

7 августа в двенадцать часов дня в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве в районе свалки. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции установленное, что злоумышленник проник внутрь путем пролома плохо укрепленной крыши и совершил кражу. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

8 августа утром в дежурную часть полиции обратился владелец садового участка, расположенного в деревне Починок и сообщил о пропаже эл.инструмента, хранившегося в бане. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

9 августа во втором часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении имущества из автомашины, припаркованной на улице Жигаловского. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что из автомашины ВАЗ похищен аккумулятор и автомагнитола. Проводится проверка.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина