В дежурной части полиции с 30 марта по 5 апреля 2015 года принято 305 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, кража из гаража, хищение велосипедов, поджог автомашин и хищение имущества из салонов автомашин. Зафиксировано 43 случая причинения вреда здоровью граждан.

31 марта в девять часов утра в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении имущества из гаража, расположенного в гаражном массиве на территории Зеленого поселка. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия и выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что злоумышленник проник в гараж путем пролома стены и похитил имущество на сумму более 14000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.
В этот же день в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении имущества в ночное время из салона автомашины, припаркованной на улице Крупской. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» оперативниками установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый, не работающий наркозависимый мужчина 1965 года рождения, который дал признательные показания.
1 апреля в двенадцатом часу ночи сотрудниками полиции при осуществлении охраны общественного порядка на улице Автозаводской обнаружены два подростка 2001 года рождения, которые в позднее время находились без сопровождения взрослых. Несовершеннолетние доставлены полицейскими по месту жительства, с которыми в присутствии законных представителей проведены профилактические беседы. Проводится проверка.
3 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении имущества из салона автомашины, припаркованной на улице Ленина. Злоумышленника привлекла оставленная в салоне автомашины женская сумка. Сумма ущерба составила более 4500 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.
Сотрудники полиции «по горячим следам» задержали подозреваемого в совершении поджога автомашин
5 апреля в первом часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение от диспетчера единой диспетчерской службы спасения о том, что у дома на улице Победы горит автомашина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в составе которой выехал ответственный от Управления начальник следственного отдела подполковник юстиции Олег Александрович Бухаров, а так же группа немедленного реагирования. Прибыв на место происшествия, где пожарная охрана уже осуществляла тушение пяти автомашин установлено, что причиной возгорания транспортных средств стал их поджег неизвестным. По радиостанции оперативный дежурный передал имеющуюся информацию дежурным нарядом полиции. По пути следования к месту происшествия экипажем патрульно — постовой службы в составе старшего сержанта водителя отдельного взвода ППСП Игорь Баженов и старшего сержанта полиции полицейского ППСП Артема Хатунцева обнаружен одиноко идущий мужчина в состоянии алкогольного опьянения. Как оказалось, именно он подозревается в поджоге, причиной которого послужил конфликт с супругой. Объектами противоправных действий стали случайно попавшиеся на его пути автомобили, владельцев которых он не знает и не испытывает к их владельцам неприязни и претензий.
Стоит отметить, что подозреваемый работающий мужчина 1981 года рождения уже имеет четыре судимости – угон транспортного средства, хищение чужого имущества и неуплата алиментов.
В настоящее время следствием устанавливается сумма причиненного ущерба, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК Российской Федерации «Умышленное уничтожение или повреждение имущества общественно опасным способом». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Руководством решается вопрос о поощрении отличившихся сотрудников полиции.
Подозреваемый мужчина проверяется на причастность в совершении других аналогичных преступлений.
5 апреля в двенадцатом часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщении о пропаже велосипеда, оставленного хозяевами в подъезде дома на улице Ленина. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Владелец велосипеда рассказал, что обнаружив пропажу имущества, пытался самостоятельно искать его, обойдя прилегающую к дому территорию и подъезды. За помощью в розыске велосипеда обратился в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», сумма ущерба составила 10000 рублей. Ведутся дальнейшие следственные действия.

По статистике все сезонные кражи, в том числе и велосипедов, происходят в большинстве случаев вследствие беспечности самих владельцев. В целях профилактики преступлений, связанных с кражами велосипедов и детских колясок в начале весенне-летнего периода, когда настает пора сменить санки на колесный транспорт, сотрудники полиции напоминают гражданам об обеспечении сохранности своего имущества.

Хочется так же отметить, что не стоит терять бдительность и не оставаться безразличными и равнодушными к фактам попытки завладения чужим имуществом, а заметив незнакомца, который вызывает подозрение поинтересоваться целью его визита и действий. Злоумышленник наверняка попытается поскорее покинуть помещение, поняв, что подвергся повышенному вниманию граждан.

Помните, если в отношении Вас или вашего имущества совершено преступление своевременный звонок, либо обращение в дежурную часть – половина успеха в раскрытии преступления. «По горячим следам» найти и злоумышленника, и похищенное им имущество значительно легче.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина