В дежурной части полиции с 7 декабря по 13 ноября 2015 года принято 508 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия. Зарегистрирована одна кража из автомашины, один факт незаконного оборота наркотиков, три грабежа, два из грабежей раскрыт «по горячим следам». Зарегистрировано два факта мошенничества и 39 случаев причинения вреда здоровью граждан.

7 декабря в дежурную часть полиции поступило сообщение о хищении имущества из салона автомашины, припаркованной у дома на улице Промышленной. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции установлено, что неизвестный похитил колеса с автомашины и авто магнитолу. Сумма ущерба 20000 рублей. Кроме этого установлено, что транспортным средством продолжительное время не пользовались, а лишь периодически чистили от снега. Последний раз автовладелец видел свою машину на колесах в пятницу 4 декабря. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

8 декабря в восьмом часу вечера в дежурную часть поступило сообщение от женщины о том, что у дома 2 на улице Дудина необходима помощь сотрудников полиции. Оперативный дежурный незамедлительно по радиостанции передал полученную информацию дежурным нарядам. На место происшествия прибыла группа немедленного реагирования в составе прапорщика Яшина Андрея и старшего сержанта Субботина Андрея. Их встретил мужчина 1972 года рождения, который рассказал, что несколько минут назад в подъезде жилого многоквартирного дома на улице Сергея Дудина к нему подошел неизвестный, выхватил из рук сотовый телефон, затем вытащил из карманов его верхней одежды кожаные перчатки и ушел. Сумма ущерба составила 1100 рублей. Потерпевший стал преследовать злоумышленника и по пути движения попросил первого попавшегося прохожего вызвать наряд полиции. Сотрудниками полиции установлено, что конфликта между гражданами не было, мотив поступка незнакомца был непонятен.

Затем потерпевший с полицейскими на служебной автомашине стали обследовать прилегающую территорию и вскоре, по имеющимся приметам, обидчика настигли у дома на улице Автозаводской. Задержанным оказался неработающий ранее неоднократно судимый местный житель 1984 года рождения. Последний раз в 2010 году за совершение грабежа. В ходе личного досмотра у него изъято похищенное имущество. Мужчина пояснил, что похитил чужое имущество для использования в личных целях. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

9 декабря в дежурную часть полиции обратилась женщина 1938 года рождения, денежными средствами которой путем обмана завладел неизвестный.

Пенсионерка рассказала, что в апреле 2014 года она по радио услышала рекламу об экстрасенсе, который излечивает от алкогольной зависимости. Проблема остро стояла в семье, так как ее взрослый сын злоупотребляет спиртными напитками и поэтому у него не складывается личная жизнь и не везет с трудоустройством.

Женщина втайне от сына, стала оплачивать сеансы, перечисляя денежные средства на указанный счет. В один прекрасный момент, а именно 5 декабря 2015 года ей на телефон позвонил неизвестный. Звонивший представился следователем и сообщил, что правоохранительными органами задержан злоумышленник, выдававший себя за экстрасенса.

За проделанную работу необходимо поблагодарить прокурора и перечислить денежные средства. Пенсионерка так и поступила, но через некоторое время ей вновь позвонили и звонивший сообщил, что в список отличившихся сотрудников для поощрения забыли внести прокурора нашего города, но для этого нужно заплатить еще денег. На что женщина ответила, что денег больше нет, так как для последнего платежа ей пришлось занимать. Женщина решила отблагодарить отличившегося сотрудника лично и обратилась в правоохранительные органы. Только тогда выяснилось, что ее обманули. В общей сложности сумма ущерба составила без малого 160000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотиков

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств получили оперативную информацию о том, что ранее судимый за незаконный оборот наркотиков гражданин вновь замечен за аналогичным «занятием». В 2001 году ему судом было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 5 месяцев, но, вернувшись из мест заключения, мужчина не встал на путь исправления.

9 декабря 2015 года сотрудниками полиции задокументирован факт сбыта неработающим местным жителем 1979 года рождения наркотического вещества массой 0,47 грамма. Проведенным исследованием установлено, что новоуралец действительно сбыл синтетическое наркотическое средство. В ходе обыска, произведенного по месту жительства задержанного, в присутствии понятых полицейскими изъяты весы в количестве две штуки и курительная трубка.

В настоящее время органами внутренних дел возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации (незаконный сбыт наркотиков). Ее санкция предусматривает наказание в виде лишении свободы на срок от 5 до 12 лет. Подозреваемый взят под стражу и проверятся на причастность к совершению иных преступлений.

10 декабря другая пожилая жительница города стала жертвой мошенников. Днем на домашний телефон пенсионерки позвонил мужчина, назвался ее сыном, который в ходе конфликта ударил человека. Тот упал и сильно ударился. Затем трубку взял якобы следователь и сказал, что не хочет пока возбуждать уголовное дело и пытается переквалифицировать в самооборону, но для этого нужна ее помощь – деньги, но это не взятка! Желая спасти от уголовного преследования ранее законопослушного сына, женщина согласилась, но названной незнакомцем суммой в размере 80000 рублей пенсионерка не располагала. В наличии было только 45000 рублей.

Собранные денежные средства женщине велели передать шоферу, который приедет к ней домой. Так же звонивший попросил не расспрашивать визитера ни о чем, все делать быстро и молча. Вскоре приехал мужчина, молча забрал деньги и ушел.

Только вечером женщина решилась позвонить сыну и узнать как у него дела. Родственник был очень удивлен, ведь он был на работе и у него все в порядке. Тогда женщина рассказала все, что с ней произошло. Сын сказал, что ее обманули, и велел обратиться в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

Помните, в любом случае без ваших активных действий денежные средства не могут попасть в руки преступников, быть перечислены через банкомат или терминал! Злоумышленники часто меняют тактику поведения, придумывают новые и

повторяют давно забытые мошеннические действия. Универсального совета, как обезопасить себя от изощренных мошенников не существует. Просто будьте бдительны!

При получении нежданных известий необходимо успокоиться и не предпринимать необдуманных решений.

– В случае сообщения о неприятности с вашим родственником свяжитесь с ним либо напрямую, либо через друзей и знакомых, попросите звонящего описать внешность родственника и ответить на вопросы личного характера.

– Не доверяйте SMS–сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу вашего счета, пенсии или банковской карты. Всю информацию вы можете получить исключительно у работников банка, лично к ним обратившись.

– Если есть опасения, что с Вашей карты могут быть похищены денежные средства, то приостановить ее действие. С заблокированной картой совершение каких-либо действий невозможно.

– Если у вас есть пожилые родственники и родители, напомните им, что в подобной ситуации необходимо обязательно перезванивать своим родным и незамедлительно обращаться в полицию.

Ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому помните о необходимости проверять информацию и не принимать поспешных решений!

Будьте внимательны и осторожны! В случае если Вы лично или Ваши близкие стали жертвой телефонного мошенничества, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 02, 4-57-57, 4-80-40 (круглосуточно).

11 декабря в седьмом часу утра в дежурную часть полиции позвонил сторож ДК «Новоуральский» и сообщил, что к нему обратилась женщина, у которой несколько минут назад неизвестный выхватил женскую сумку и убежал в неизвестном направлении. На место происшествия незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. В сумке находился сотовый телефон и деньги в сумме 1500 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж».

13 декабря в дежурную часть полиции обратился мужчина 1991 года рождения и сообщил, что еще 14 ноября, находясь в его квартире на улице Победы, малознакомые пытались открыто похитить у него 3500 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлены личности злоумышленником. Ими оказались двое не работающих ранее судимых мужчин 1984 и 1979 годов рождения. Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина