В дежурной части полиции с 9 ноября по 15 ноября 2015 года принято 421 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Квартирная кража, хищение автомашины, два факта хищения из салонов автомашин, алкогольная продукция с поддельными акцизными марками, нарушение реализации лекарств, один грабеж. Зарегистрирован 31 случай причинения вреда здоровью граждан.

9 ноября в первом часу дня в дежурную часть полиции обратилась женщина 1956 года рождения и сообщила, что неустановленное лицо путём взлома входной двери в комнату коммунальной квартиры на улице Л.Толстого похитило имущество: телевизор марки «Блаурен» и электрический чайник.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно оперативная группа, которая произвела тщательный осмотр помещения и прилегающей к нему территории, эксперт-криминалист обнаружил и изъял  здесь отпечатки пальцев,  микрочастицы и другие важные вещественные доказательства. «По горячим следам» установлена личность подозреваемого. Им оказался не работающий ранее судимый мужчина 1991 года рождения. В ходе произведенного осмотра по месту жительства подозреваемого похищенное имущество изъято и возвращено хозяйке. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

10 ноября днем в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что в настоящее время с соседнего участка выходит компания молодых людей с пакетами. На место происшествия в садоводческое товарищество «Южное» незамедлительно выехал дежурный наряд полиции и следственно-оперативная группа. Подозрительные граждане задержаны. В ходе осмотра находившихся при них пакетах обнаружены медные провода. Как оказалось, они проникли в хозяйственную постройке и срезали провода с электроприбором и часть проводки. Задержанными оказались трое молодых людей 1999 и 1992 годов рождения, которые признались в содеянном. В настоящее время злоумышленники проверяются на причастность в совершении аналогичных преступлений.

В этот же день в шестом часу вечера на улице Шевченко дежурным нарядом был остановлен автомобиль, в кузове которого перевозилась автомашина ВАЗ. Водитель уверял, что приобрел автомобиль, но после установления хозяина данного транспортного средства выяснилось, что он не осуществлял продажу. Как оказалось транспортное средство имело брошенный бесхозный вид и стало объектов предприимчивого молодого человека 1996 года рождения, который планировал сдать его в металлолом и выручить деньги. Проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное процессуальное решение.

11 ноября поступило сообщение от владельца автомашины о хищении видео регистратора из салона транспортного средства, припаркованного на улице Автозаводской. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что злоумышленник проник внутрь путем разбития стекла водительской двери. Сумма ущерба 8000 рублей.

Аналогичное сообщение поступило в дежурную часть полиции 12 ноября. Хищение видео регистратора совершено из автомашины, припаркованной на улице Комсомольской.

Уважаемые автовладельцы, в целях обеспечения сохранности собственного имущества не стоит оставлять ценные вещи в салонах автомашин на продолжительное время.

11 ноября в одной из торговый точек, расположенных на улице Фурманова сотрудниками полиции выявлен и задокументирован факт розничной продажи алкогольной продукции, оклеенной специальными Федеральными марками с признаками подделки. Продукция изъята и направлена на исследование, по результатам которого, в случае подтверждения сомнений правоохранительных органов в подлинности марок, в отношении руководителя магазина Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

12 ноября следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж» по факту попытки открытого хищения, с применением насилия, женщины 1986 года рождения в отношении своей бабушки. 3 ноября в дежурную часть полиции по телефону «02» обратилась женщина 1947 года рождения и сообщила, что у нее произошел конфликт с внучкой. На место происшествия незамедлительно прибыл дежурный наряд полиции. Всех подробностей и причин произошедшего конфликта пенсионерка не рассказала, а открылась лишь участковому уполномоченному полиции. Собранный материал участковый уполномоченный полиции, для возбуждения уголовного дела, передал в следственный отдел.

Как оказалось, в тот день внучка пришла в состоянии алкогольного опьянения в гости к бабушке и стала просить денег на спиртное. Получила отказ. Родственница не успокоилась и стала настаивать, чтоб бабушка отдала обручальное золотое кольцо. На что вновь услышала отказ, ведь кольцо дорого как память о покойном супруге. В момент пока родственница отвлеклась, пенсионерка, в целях сохранности кольца, изловчилась и проглотила его. Разгневанная гостья набросилась на родственницу, стала выкручивать ей руки, хватать за волосы, а затем взяла швабру и избила.

В отношении подозреваемой не работающей, ранее судимой за имущественное преступление женщины 1986 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции пресекли факт нарушения реализации лекарств

По обращениям жителей Новоуральска, проживающих в домах, расположенных поблизости от аптеки на улице Первомайской 97, 12 ноября сотрудники полиции совместно с представителями общественной организации провели мероприятие «Проверочная закупка».

В результате полицейские задокументировали факт нарушения правил реализации медикаментов. Из оборота изъято 1136 флаконов спирта и 20 единиц медицинского препарата, который используется наркозависимыми гражданами для изготовления кустарным способом наркотического вещества дезоморфин.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с 1 октября 2015 года запрещена продажа этого медикамента без рецепта врача. В ходе проверки документации выявлено, что у предпринимателя отсутствуют какие-либо документы на данные препараты, а предметно-количественный учет не осуществляется должным образом.

Стоит отметить, что в декабре 2014 года в данной аптеке стражами порядка уже было зафиксировано подобное нарушение, 18 февраля 2015 года предприниматель была привлечена арбитражным судом к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) с наложением штрафа в размере 4000 рублей.

Собранный полицией в этот раз материал вновь будет направлен в прокуратуру для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности.

За данное правонарушение законодательством предусмотрена административная ответственность согласно пункта 4 статьи 14.1 КоАП Российской Федерации  вплоть до приостановления предпринимательской деятельность до 90 суток.

14 ноября в третьем часу ночи дежурным нарядом полиции на улице Юбилейной обнаружена несовершеннолетняя 2001 года рождения, которая в столь поздний час находилась на улице без сопровождения родителей или законных представителей. Подростка доставили по месту жительства и передали под расписку матери, с которой проведена профилактическая беседа.

В этот же день в шестом чаcу утра в дежурную часть полиции с заявлением обратился гражданин о хищении у него пакета с продуктами питания. На место происшествия, в подъезд жилого дома на улице Победы незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что несколько часов назад к нему подошел малознакомый мужчина и открыто похитил продукты. По указанным приметам «по горячим следам» сотрудниками полиции была установлена личность подозреваемого. Им оказался не работающий ранее судимый мужчина 1995 года рождения, который был обнаружен и задержан группой немедленного реагирования.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

И в этот же день, в четвертом часу дня в дежурную часть полиции об обнаружении подозрительного предмета сообщили из образовательного учреждения города. После ухода учащихся, педагогами была обнаружена бесхозная сумка. На место происшествия незамедлительно выехал наряд полиции. Подозрительная находка осмотрена. В сумке находилась кем-то забытая спортивная форма.

ПАМЯТКА

жителям населенных пунктов при обнаружении взрывоопасного предмета

В связи с имеющими место актами терроризма на территории России необходимо помнить, что бдительность, осторожность и правильные действия каждого гражданина могут предотвратить беду. Если Вы возле своего дома или предприятия обнаружили подозрительный бесхозный предмет: сумку, коробку, пакет, неизвестно куда протянутые шнур или проволоку – не трогайте их, не допускайте к ним иных лиц, особенно детей. Собственными силами обеспечьте охрану опасного предмета до прибытия сотрудников милиции.

Это же относится к ящикам, мешкам с сыпучими продуктами (например, с сахаром) и иными предметами, складированным в местах, не предназначенных для этих целей. Напоминаем, что взрывчатые вещества по внешнему виду могут напоминать куски хозяйственного мыла и иметь необычный запах, например суповой приправы.

Если Вы увидели человека, оставившего данные предметы, постарайтесь запомнить его внешность в какие носимые вещи был одет, а так же в каком направлении скрылся. После чего сразу же сообщите первому встречному милиционеру или дежурную часть полиции по телефону «02», так же о увиденном Вы можете сообщить в пожарную часть по телефону «01».

Особое внимание должны проявлять жители газифицированных домов, так как самая незначительная утечка газа может привести к взрыву и жертвам.

 Просим горожан сообщать в дежурную часть по телефонам 4-57-57, 4-80-40 о бесхозном автотранспорте, находящемся на внутриквартальных территориях вблизи жилых домов. Всем владельцам автотранспорта необходимо помнить, что оставленный на внутриквартальной территории автомобиль может помешать проезду специального автотранспорта в случае возникновения чрезвычайной ситуации. А так же для всех горожан УВД доводит, что звонки в правоохранительные органы о лжеминировании и лжеподжогах – это преступление ответственность за которое предусмотрено ст. 207 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Так как данное преступление представляет собой повышенную общественную опасность, то законодательство предусматривает и привлечение к уголовной ответственности лиц достигших 14 лет.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина