В дежурной части полиции с 6 апреля по 12 апреля 2015 года принято 297 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, кража из автомашины, один грабеж, одно разбойное нападение. Зафиксировано 43 случая причинения вреда здоровью граждан, в том числе в одном случае, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Сотрудниками уголовного розыска раскрыты преступления, совершенные в декабре 2014 года и в марте 2015 года. Установлена личность подозреваемого в совершении хищения имущества из автомашин граждан. Им оказался ранее судимый, в том числе за совершение имущественного преступления не работающий мужчина 1990 года рождения, который дал признательные показания. Так, например, в хищении имущества из автомашин, припаркованных на улице Северной и МКР -15. В настоящее время подозреваемый проверяется на причастность в совершении других аналогичных преступлений.

Наиболее распространенными бытовыми преступлениями являются умышленное причинение легкого вреда здоровью или побоев. Данные преступления относятся к категории дел частного обвинения, то есть необходимо обращение потерпевшего с заявлением в мировой суд или полицию. Однако зачастую после подачи такого заявления потерпевшим становится жалко своих обидчиков, и виновное лицо избегает уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Существует немало примеров, когда о развивающихся семейно-бытовых конфликтах, враждебных отношениях между родственниками, знакомыми своевременно информации в органы внутренних дел не поступала. В одних случаях это связано с нравственными соображениями они удерживают потерпевших, их родственников, близких, знакомых и иных осведомленных лиц от информирования сотрудников полиции об обострении конфликтов, в других этому мешает уверенность потерпевших в возможности преодоления конфликта своими силами, неверие в трагическую развязку.

С начала 2015 года сотрудниками полиции Новоуральска возбуждено 9 уголовных дел по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из которых в 3 случаях нанесенные телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

За минувшую неделю в дежурной части полиции зарегистрировано несколько фактов причинения вреда здоровью с нанесением ножевых ранений, в результате внезапно возникших конфликтных ситуаций на бытовой почве.

Так, 8 апреля во втором часу дня в дежурную часть полиции от диспетчера Единой диспетчерской службы поступило сообщение о том, что из квартиры на улице Комарова бригадой скорой медицинской помощи доставлен мужчина с ножевым ранением. Оперативный дежурный по радиостанции передал полученную информацию дежурным нарядам полиции. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Первыми по указанному адресу прибыл экипаж отдела вневедомственной охраны. В ходе осмотра жилища и установления обстоятельства произошедшего стало известно, что удар ножом мужчине 1981 года рождения нанесла его сожительница. Женщина 1982 года рождения пояснила, что в ходе совместного распития спиртных напитков с гражданским мужем между ними произошел словесный конфликт, в результате которого она ударила сожителя ножом.

Следователем следственного отдела возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК Российской Федерации. В отношении не работающей, ранее не судимой женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

И 12 апреля в первом часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение от медсестры городской медико-санитарной части о том, что бригадой скорой медицинской помощи из квартиры на улице Фрунзе несколько часов назад был госпитализирован мужчина 1979 года рождения с ножевым ранением, который от полученного ранения скончался.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника Управления Владимиром Ювковецким. В ходе осмотра квартиры и выяснения обстоятельства произошедшего стало известно, что по указанному адресу супружеская пара распивала спиртные напитки. В результате внезапно возникших неприязненных отношений сожительница 1973 года рождения ударила ножом своего гражданского супруга. Следственным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В отношении ранее судимой работающей женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако нельзя забывать, что профилактика семейно-бытовых конфликтов – это не только задача полиции, но и всех субъектов профилактики, тем или иным образом отвечающих за социальную обстановку на отдельно взятой территории. Нельзя забывать про роль общественных организаций в предупреждении бытовых конфликтов, простые граждане – могут оказать помощь правоохранительным органам в предоставлении информации, в порицании антиобщественного, противоправного деяния.

Сотрудники полиции обращается к гражданам с просьбой не проявлять излишнюю агрессию в решении семейных проблем и разрешении конфликтных ситуаций. В настоящее время существует немало специалистов (психологов) способных оказать помощь и подсказать, как уладить возникший конфликт миром, не прибегая при этом к использованию колющих предметов.

8 апреля в дежурную часть полиции обратился мужчина 1980 года рождения, который сообщил, что еще 5 апреля вечером малознакомый похитил у него имущество.
Также заявитель рассказал, что в тот вечер он сидел на скамейке возле дома на улице Юбилейной. С ним разговорился прохожий. В ходе беседы незнакомец неожиданно велел отдать ему куртку. В ответ получил отказ, но на этом не успокоился, нанес удар хозяину приглянувшейся одежды, снял с него куртку, а в замен отдал свою.
Так же потерпевший пояснил, что ране видел своего обидчика пару раз, но кроме имени ничего о нем не знает.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого и место его нахождения. На момент задержания на улице Северной ранее не судимый не работающий мужчина 1983 года рождения находился в похищенной вещи, которая изъята и возвращена владельцу.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (Грабеж) Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

9 апреля утром в дежурную часть полиции поступило сообщение от владельца автомашины о том, что неизвестный похитил имущество. На место происшествия, на неохраняемую автостоянку, расположенную на улице Промышленной незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия и беседы с потерпевшим установлено, что злоумышленник путем разбития заднего стекла в ночное время проник в салон автомашины и похитил четыре колеса. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведутся дальнейшие следственные действия.

В этот же день сотрудниками уголовного розыска раскрыта кража из торговой точки, расположенной на улице Комсомольской, совершенная накануне. В дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже сотового телефона. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее не судимый не имеющий постоянного места работы мужчина 1976 года рождения, который дал признательные показания. Подозреваемый проверяется на причастность в совершении других аналогичных преступлений.

Сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в совершении разбойного нападения

9 апреля в дежурную часть полиции поступило сообщение от молодого человека. Он сообщил, что несколько часов назад в подъезде на улице Горького незнакомые люди его сильно избили и похитили ценные вещи. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством начальникам полиции Александра Шевченко.
В ходе выяснения обстоятельств, сотрудникам полиции стало известно, что пострадавший парень вместе с двумя товарищами пришли в подъезд своей знакомой, где сидели и общались. Одному из друзей на сотовый телефон позвонил знакомый и спросил где они и чем занимаются, ответивший на звонок парень любезно предоставил информацию об их местонахождении. Через некоторое время в тот самый подъезд вошли трое неизвестных. Их лица были закрыты масками и шарфами. Подойдя к компании, злоумышленники стали избивать их. Один из нападавших достал из кармана куртки предмет похожий на пистолет и потребовал отдать ценные вещи. Испугавшись нежданных визитеров, ребята отдали сотовый телефон и две сумки, с личными вещами. Неизвестные скрылись.
Подростки не хотели обращаться в полицию, но родители одного из них, увидели, что парень сильно расстроен, расспросив о его делах, они узнали подробности произошедшего и обнаружили пропажу дорогостоящих вещей. Взрослые, приняли решение сообщить в полицию.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлены личности подозреваемых. Ими оказались ранее не судимые молодые люди 1997 и 1998 годов рождения. В ходе произведенного по месту жительства обыска изъят пневматический пистолет и маска.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации (Разбой). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ
ММУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина