В дежурной части полиции с 12 сентября по 18 сентября 2016 года принято 325 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

Факт проникновения в гараж путем пролома стены, хищение ювелирного украшения из квартиры, хищение велосипеда, хищение инструмента, хищение денег с банковской карты у бывшей сожительницы. Нарушение комендантского часа несовершеннолетними.

12 сентября в дежурную часть полиции обратился владелец гаража, расположенного в гаражном массиве в районе свалки. Заявитель сообщил о проникновении в гараж неизвестным путем пролома стены. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции вместе с хозяином установлено, что ничего ценного не пропало. Так же обнаружен пролом через данный гараж в соседний, из которого так же пропажи имущества не установлено.

Такого рода преступления относится к категории сезонных преступлений. Злоумышленник проникают в гаражи с целью наживы. Из добычей зачастую становятся колеса, инструмент, а так же другое хранимое имущество.

В связи с чем, сотрудники полиции убедительно просят граждан как можно чаще наведываться в гараж, обращать внимание на посторонних граждан, которые что-либо грузят, переносят или перевозят. Кроме этого не оставаться равнодушными к посторонним звукам в гаражном массиве, возможно в это время кто-то пытается совершить преступление.  

В этот же день поступило сообщение о пропаже ювелирного украшения из квартиры на улице Победы. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что пропажа золотого кольца хозяйка 1993 года рождения обнаружена еще 31 августа, но сначала самостоятельно пыталась искать украшение. За помощью обратилась к своему приятелю, но ситуация оказалась гораздо сложнее, чем она думала.

В тот день к ней в гости пришла подруга с приятелем. Они попросились постирать кое-какие вещь. Вскоре после стирки девушка обнаружила пропажу и даже рассказала, кого подогревает. Как оказалось, гость 1991 года рождения прихватил кольцо и сдал его в ломбард за 2500 рублей. Приятелю, вызвавшемуся оказать помочь, она дала деньги, чтобы выкупить заложенное кольцо, но пока отзывчивый друга не вернул ни кольцо, ни деньги за него. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

13 сентября сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан подозреваемый   в хищении 11 сентября велосипеда. Злоумышленником оказался 18- летний молодой человек, который дал признательные показания и рассказал, что похитил двухколесное транспортное средство из подъезда дома на улице Ленина, перерезав трос. Припрятал велосипед в укромном месте, с целью дальнейшего пользования им и ушел. Вернувшись через некоторое время за велосипедом. Не обнаружил его на прежнем месте. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

14 сентября в десятом часу вечера в дежурную часть полиции по телефону 02 поступило сообщение о пропаже имущества из производственного помещения. Звонивший пояснил, что пропал электроинструмент. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и предварительных следственных действий «по горячим следам» установлена личность подозреваемого.

Злоумышленником оказался не имеющий постоянного места работы ранее судимый за совершение имущественного преступления мужчина 1985 года рождения, который дал признательные показания.

Сознался, что 14 сентября ночью с супругой употреблял в своей квартире спиртные напитки. Между ними внезапно возник словесный конфликт, и жена вызвала сотрудников полиции. До приезда полиции ушел от нее и очень рассердился и пошел прогуляться по городу. Прогуливаясь, вспомнил, что после увольнения с прежнего места работы ему не полностью выдали расчет. И тогда он отправился в промзону на улицу Таганская, где находится организация с целью хищения имущества.

Придя на место, отогнув профнастил, проник внутрь помещения. Осмотрев помещение мастерской собрал приглянувшийся инструмент и решил забрать домой, с целью дальнейшей продажи. По дороге, часть инструмента ему пришлось выбросить, так как ноша оказалась слишком тяжелой.

Похищенное имущество злоумышленник сбыть не успел, инструмент изъят и возвращен владельцу.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

17 сентября в дежурную часть полицию за помощью обратилась девушка 1991 года рождения. Заявительница сообщила, что ее молодой человек 1986 года рождения, с которым она ранее проживала взял ее банковскую карту, с которой в последствии снял денежные средства в сумме 5000 рублей. Проводится проверка.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина