В дежурной части полиции с 14 марта по 20 марта 2016 года принято 368 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано два факта мошенничества, раскрыто хищение имущества с автомашины. Зарегистрирован 21 случай причинения вреда здоровью граждан.

Внимание! Продолжаются попытки завладения денежными средствами горожан неизвестным путем обмана — будьте бдительны!

15 марта в дежурную часть полиции по телефону «02» обратился владелец автомашины Газель, который сообщил, что в период с пяти часов вечера 14 марта до двенадцати часов 15 марта в поселке Мурзинка неизвестные повредили автомашину и похитили аккумулятор.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия и проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены личности подозреваемых. Ими оказались трое жителей данного населенного пункта  1999, 1997 и 1988 годов рождения, которые дали признательные показания. Установлено, что кроме похищенного аккумулятора и инструмента злоумышленники разбили стекла, и слили с автомашины бензин. Сумма причиненного ущерба составила 10000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Краж», ведется следствие. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Часть похищенного имущества изъята.

В этот же день в дежурную часть полиции обратилась женщина 1986 года рождения, которая сообщила о списании неизвестным с ее банковской карты денежных средств на сумму 1700 рублей. Предварительно установлено, что возможно списание денежных средств произошло при помощи программы «VIBER», установленной в ее сотовом телефоне. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

Уважаемые граждане, не теряйте бдительности! Злоумышленники не дремлют и все время придумывают различные способы мошенничества, чтобы завладеть денежными средствами граждан, находящимися на банковской карте. Все это происходит следующими способами: пользователи гаджетов ежедневно проводят время в сети Интернет, скачивают какое-либо приложения для телефона, например, с неофициального сайта. В этом случае в телефон может попасть вирус, который похищает денежные средства с банковской карты.   

-Для защиты себя от такого способа обмана необходимо установить на гаджет антивирусную программу;

-Пользоваться любыми предлагаемыми услугами только на официальных сайтах, будь то продажа товаров и услуг или установка дополнительных приложений.

Еще один распространенный вид мошенничества, на который не перестают попадаться граждане – это когда неизвестное лицо звонит своей жертве и сообщает, что близкий родственник попал в какое-то происшествие и необходимо перечислить денежные средства. В таком случае, чтобы добровольно не отдать все свои денежные средства необходимо точно убедиться, что с родными и близкими людьми все в порядке. Данный вид мошенничества существует уже довольно давно, но все же доверчивые и впечатлительные люди попадаются на эту уловку. Так, например,16 марта в дежурную часть полиции обратилась женщина 1969 года рождения с сообщением о том, что неизвестный путем обмана завладел ее денежными средствами в сумме 5000 рублей. В ходе беседы с заявительницей установлено, что давно придуманная схема обмана остается актуальной по сей день. На ее телефон днем позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции  и сообщил, что ее сын совершил преступление и необходимо заплатить деньги. После убедительной беседы с незнакомцем женщина перевела на указанный ей номер сотового телефона деньги. Вскоре, поняв, что обманута, обратилась для разбирательства в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

19 марта в девять часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение о подозрительной находке в тамбуре торговой точки, расположенной на улице Тегенцева. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа и дежурный наряд полиции. К счастью вызвавшая подозрение сумка не представляла никакой опасности. Неизвестный по всей вероятности оставил ненужную пустую сумку. Звонившие поступили верно, вызвав спецслужбу и ограничив доступ посторонних к подозрительному предмету.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина