В дежурной части полиции с 17 октября по 23 октября 2016 года принято 287 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Сотрудники полиции продолжают выявлять факты нахождения несовершеннолетних на улицах города в ночное время. Задержан подозреваемый в хищении аккумуляторных батарей с автомобилей, задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотических веществ
, выявлен факт реализации спирта торговой точкой без соответствующего разрешения, один факт мошенничества через Интернет.

18 октября сотрудниками полиции установлен и задержан подозреваемый в совершении хищения аккумуляторных батарей с автомашин.

6 и 13 октября в дежурную часть полиции города Новоуральска поступило два сообщения о фактах хищения аккумуляторных батарей с автомобилей, припаркованных на неохраняемых автостоянках на разных улицах. Оба факта хищения произошли в ночное время суток, когда на улицах малолюдно.

В первом случае пропажу сразу двух аккумуляторных батарей обнаружил хозяин эвакуатора на улице Осипенко.

Во втором случае с аналогичной проблемой столкнулся хозяин небольшого грузового автомобиля на улице Юбилейной, с которого так же пропало два аккумулятора.

На места происшествия в обоих случаях выезжала следственно-оперативная группа, но сразу раскрыть преступления не представилось возможным.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Вскоре, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковым уполномоченным полиции в ходе посещения одной из торговых точек, осуществляющих покупку-продажу автомобильных запасных частей были обнаружены аккумуляторные батареи, схожие по приметам с похищенными. После проведения сотрудниками полиции более тщательной сверки товара, установлено, что аккумуляторы были сданы под реализацию неизвестным гражданином.

В дальнейшем оперативникам удалось напасть на след злоумышленника. Им оказался молодой мужчина 1997 года рождения. Молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. В 2014 году по решению суда был осужден к 3 годам и шести месяцам лишения свободы, но отбывал наказание не весь срок, а был освобожден условно-досрочно. И в период с марта 2016 года по октябрь 2016 года не мог устроиться на постоянную работу, перебивался временными заработками. Денежных средств было не достаточно для нормального проживания и он решил совершить хищение имущества, с целью получения выгоды.

Прогуливаясь по улицам города, приглядел автомобили, с которых впоследствии похитил аккумуляторы.

Стоит отметить, что автовладельцы, как им казалось, предприняли меры по обеспечению сохранности имущества. Так, например, на грузовом автомобиле на металлическом ящике, кроме навесного замка имелся «потайник», без скручивания которого не возможно открыть крышку. Но как оказалось, нет ничего невозможного для одержимого злоумышленника.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время он проверяется на причастность в совершении других преступлений.

19 октября в первом часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение от командира отдельного взвода патрульно-постовой службы о том, что одним из дежурных нарядов на маршруте патрулирования на улице Фурманова обнаружен мужчина в невменяемом состоянии, который находился на проезжей части дороги. При непосредственном общении с гражданином 1983 года рождения возникло подозрение, что мужчина находится в состоянии опьянения. Его освидетельствовали. Кроме этого в ходе личного досмотра у мужчины обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, предположительно наркотическое средство. Вещество направлено на исследование, по результатам которого будет принято соответствующее решение. Ранее задержанный гражданин в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

19 октября в торговом павильоне на улице Победы выявлен факт продажи этилового спирта. Сотрудниками полиции изъято 35 литров спиртосодержащей жидкости, которая реализовывалась без специального разрешения. За данное нарушение законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). За данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до двух тысяч рублей

В этот же день в шестом часу вечера в дежурную часть полиции обратилась женщина, которая сообщила, что в одном из образовательных учреждений города на улице Ленина из гардероба при неизвестных обстоятельствах пропали пуховик и шапка ее несовершеннолетней дочери. Сумма ущерба составила более 4500 рублей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена личность злоумышленника. Им оказался 15 летний учащийся этого же учебного заведения. Похищенное имущество изъято и возвращено хозяйке. Как пояснил подозреваемый, вещи попросил взять его приятель, что бы в дальнейшем ими распорядиться. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

21 октября в двенадцатом часу ночи дежурным нарядом полиции на улице Свердлова обнаружен подросток 2004 года рождения, который в столь поздний час находился на улице без сопровождения родителей или законных представителей. Несовершеннолетний доставлен по месту жительства и предан под расписку матери, с которой проведена профилактическая беседа.

23 октября в дежурную часть полиции обратился мужчина 1974 года рождения и сообщил, что по средствам банк — онлайн перевел неизвестному денежные средства в сумме 155000 рублей за автомобиль, который в настоящее время не получил.

В ходе беседы заявитель рассказал, что некоторое время назад он решил приобрести автомобиль. Стал смотреть объявления и покупке-продаже транспорта и на одном из широко известных сайтов с частными объявлениями увидел подходящее предложение по выгодной цене. Приглянувшаяся иномарка стоила 280 000 рублей. Связавшись с продавцом по указанному в объявлении сотовому телефону, договорился о переводе, в качестве залога, денежных средств, чтобы автомобиль никому кроме него не предлагали. Через некоторое время покупатель отправился для приобретения автомобиля в город Серов – это было якобы местом продажи. По дороге созвонился с продавцом, и тот попросил перевести еще часть денежных средств. Мужчина согласился, и как только перевел очередную сумму денежных средств, на его сотовый телефон пришло СМС: «Спасибо, вы помогли товарищам из мест лишения свободы». Тогда гражданин понял, что его обманули и обратился в полицию. В общей сложности мужчина лишился 155000 рублей, которые занял у матери. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина