В дежурной части полиции с 18 апреля по 24 апреля 2016 года принято 454 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Зарегистрирована кража аккумулятора с автомобиля, раскрыта кража имущества из гаража, один факт мошенничества, одно разбойное нападение.

18 апреля в дежурную часть полиции обратился мужчина 1940 года рождения, который сообщил о пропаже аккумулятора из автомашины, припаркованной на неохраняемой автостоянке на улице Горького. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Установлено, что автомобиль не оборудовал сигнализацией, в связи с чем автовладелец не слышал проникновения в транспортное средство. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился мужчина 1958 года рождения и сообщил, что в период с 3 апреля по 18 апреля из его гаража, расположенного в гаражном массиве в районе Свалки неизвестный похитил имущество. Сумма ущерба составила 4400 рублей. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. В ходе произведенного осмотра, установлено, что злоумышленник проник в помещение путем пролома плохо укрепленной крыши гаража. Благодаря изъятым отпечаткам и микрочастицам, эксперту-криминалисту удалось установить личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый молодой человек 1993 года рождения, который дал признательные показания. Похищенный инструмент он сложил в найденную в этом же гараже сумку и вынес. Похищенное имущество передал под реализацию малознакомому. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ведутся дальнейшие следственные действия, Подозреваемый проверяется на причастность в совершении других преступлений.

19 апреля в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратился мужчина 1987 года рождения. Заявитель сообщил, что известный ему молодой человек обманным путем вывез и продал четыре колеса от его автомобиля. В ходе проведения предварительных следственных действий подозреваемый ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина 1990 года рождения разыскан. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении разбойного нападения на соседей по общежитию

В Новоуральске возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении мужчины 1973 года рождения, совершившего разбойное нападение с молотком на соседей по общежитию.

13 апреля на опорный пункт полиции Центрального района обратился мужчина 1974 года рождения и сообщил, что сосед по общежитию, расположенному на улице Герцена в коридоре нанес ему удар молотком по ноге.

В ходе проведения материала проверки участковым уполномоченным полиции установлено, что в тот день заявитель находился у своего соседа в гостях. Они обедали. Вдруг в комнату вошел их сосед со второго этажа и сразу же стал требовать с обоих деньги по 100 рублей с каждого. Получив отказ, по причине отсутствия денежных средств, незваный гость ударил хозяина комнаты кулаком по лицу, продолжая требовать деньги. Поняв, что требуемые деньги не дадут, он взял из лежавшей на полу сумки молоток и ударил им по ноге гостя. Затем отправил его в свою комнату за чаем. Вернувшись, мужчина увидел, что у его приятеля разбита голова и течет кровь.

Одержимый получением денег мужчина не унимался и продолжал требовать деньги, высказывая угрозу убийства.

После такой конфликтной ситуации, воспринимая угрозу реально, мужчина и решил обратиться за помощью в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации (разбой). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Подозреваемый неработающий мужчина взят под стражу.

Стоит отметить, что задержанный в 2001 году уже привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинения легкого и тяжкого вреда здоровью, за побои и угрозы убийством. Тогда судом ему было назначено наказание в виде обязательных работ. В 2012 году он привлекался к уголовной ответственности  по статье 116 УК Российской Федерации за побои и так же понес наказание в виде выполнения обязательных работ.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина