В дежурной части полиции с 2 мая по 9 мая 2016 года принято 425 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрированы и раскрыты: кража автомашины, кража из гаража, кража косметики и два грабежа.

4 мая в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина и сообщила о пропаже автомобиля ВАЗ-2106, припаркованного у дома на улице Льва Толстого. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения предварительных следственных действий установлено, что предполагаемый заявительницей период хищения транспорта составляет две недели, с 15 апреля по 30 апреля. Не смотря на большой период времени совершения преступления и то, что за помощью в розыске пропажи имущества женщина обратилась спустя несколько дней, сотрудникам полиции в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» удалось установить личность злоумышленника. Им оказался ранее судимый за имущественное преступление мужчина 1984 года рождения. Подозреваемый по кличке «Зуб» освободился из мест лишения свободы в 2009 году после отбытия наказания.

Он дал признательные показания и рассказал, что 25 апреля с целью подзаработать деньги решил похитить чужой автомобиль отечественного производства, который продолжительное время был припаркован и не эксплуатировался. За помощью в буксировке приглянувшегося имущества злоумышленник обратился к своему знакомому, которому сказал, что автомобиль принадлежит его знакомому и у него имеются на него документы. На буксировочном тросе автомобиль утащили в пункт приема металла и сдали за 3600 рублей. В знак благодарности за оказанную помощь он расплатился с приятелем 1000 рублей, остальные деньги потратил на продукты питания.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В этот же день поступило сообщение о хищении коробки с косметикой, принадлежащих одному из торговых офисов. Хищение было совершено в период с 3 мая по 4 мая из отгороженного под лестничным маршем помещения на улице Мичурина. Сумма ущерба составила более 5000 рублей.

Злоумышленниками оказались трое подростков 2001, 2003 и 2005 годов рождения. Ребята увидели коробки, проломили фанерное ограждение, разобрали обнаруженную косметику и решили ее реализовать, с целью подзаработать денег. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

5 мая в двенадцать часов ночи в дежурную часть полиции по телефону «02» обратился мужчина и сообщил, что только что у дома на улице Жигаловского неизвестные причинили побои молодому человеку и скрылись за соседним домом. Оперативному дежурному удалось установить и приметы злоумышленников, которые смог назвать очевидец.

По радиостанции полученную информацию, а так же приметы подозреваемых оперативный дежурный передал дежурным нарядам полиции. Незамедлительно к месту совершения преступления прибыли наряды полиции, которые обследовали прилегающие дворовые территории. Менее часа спустя по радиостанции от экипажа ДПС в составе прапорщика полиции Капустина Ивана и сержанта полиции Добрынина Никиты поступило сообщение об обнаружении и задержании схожего по приметам мужчины. Для разбирательства подозреваемых доставили в дежурную часть полиции, ими оказались трое молодых людей. Установлено, что они нанесли побои подростку 1998 года рождения и похитили у него сотовый телефон.

Для разбирательства подозреваемые были доставлены в дежурную часть полиции. Установлено, что один из обидчиков ранее привлекался к уголовной ответственности, двое других ранее не имели проблем с законодательством. Для принятия процессуального решения материал был передан в Следственный Комитет Следственного Управления, где было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.

5 мая поступило сообщение о хищении аккумулятора из автомашины ВАЗ, припаркованной у дома на улице Герцена.

В этот же день совершено хищение кассового ящика с денежными средствами из торгового павильона на улице Дудина. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого, им оказался наркозависимый не работающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и имущественное преступление мужчина 1982 года рождения.

7 мая в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже имущества из ангара, расположенного на улице Каменка. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности мужчина 1961 года рождения, который дал признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

8 мая в седьмом часу утра поступило сообщение от жильцов дома на улице Юбилейной о том, что неизвестный мужчина ходит среди припаркованных автомобилей и пинает их. Прибывшим на место происшествия дежурным нарядом полиции был задержан мужчина 1982 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения».

8 мая в четыре часа дня от фельдшера скорой медицинской помощи городской медико-санитарной части поступило сообщение о том, что в приемное отделение за медицинской помощью с множественными телесными повреждениями обратился мужчина 1952 года рождения. Гражданин пояснил медикам, что травмы получены им от неизвестного в собственной квартире на улице Автозаводской.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Установлено, что в тот день в дверь квартиры постучали. Визитер представился соседом, которому хозяин квартиры открыл дверь. Неизвестный мужчина сразу стал наносить удары хозяину квартиры, затем забрал два сотовых телефона и банковскую карту. Сумма причиненного ущерба составила 7000 рублей.

В результате проведения предварительных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый, в том числе за имущественные преступления наркозависимый не работающий мужчина 1984 года рождения. Последний раз он привлекался к уголовной ответственности в 2010 году за совершение грабежа. В 2014 году освободился из мест лишения свободы по отбытии наказания.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Подозреваемый взят под стражу и проверяется на причастность в совершении других преступлений. Ведется следствие.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина