В дежурной части полиции с 22 февраля по 28 февраля 2016 года принято 353 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях. Зарегистрирован и раскрыт один грабеж, кража ноутбука, одна квартирная кража, а так же хищение денежных средств с банковской карты в ходе совместного распития спиртных напитков. Зарегистрировано 32 случая причинения вреда здоровью граждан.

22 февраля в двенадцатом часу дня в дежурную часть полиции поступило сообщение об открытом хищении товара на сумму более 1000 рублей из торговой точки на улице Октябрьской. В ходе проведения необходимый оперативно-розыскных и предварительных следственных действий злоумышленник задержан сотрудником уголовного розыска. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления не работающий наркозависимый мужчина 1981 года рождения. Похищенное имущество изъято. Возбуждено уголовное дело по статье 1961 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

23 февраля в восьмом часу вечера в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение о хищении имущества из багетной мастерской, расположенной на улице Октябрьской. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудникам полиции стало известно, что еще в третьем часу ночи в мастерской сработала охранная сигнализация. Тогда в ходе визуального осмотра, произведенного сотрудниками охраняемой организации, каких-либо следов взлома или проникновения обнаружено не было. Пропажа гаджета стоимостью 10000 рублей вскрылась только вечером, а так же то, что окно приоткрыто, обнаружили сотрудники мастерской. Тогда и обратились за помощью в правоохранительные органы.

Экспертом-криминалистом был произведен тщательный осмотр места происшествия, изъяты микрочастицы и другие вещественные доказательства. Так же специалистом установлено, что злоумышленник, не смотря на узкую оконную щель, все же проник внутрь именно через окно. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность мужчины, который приобрел у неизвестного ноутбук за 2500 рублей с целью дальнейшей его перепродажи, но не успел реализовать задуманное до конца.

Через него уже удалось установить личность злоумышленника, совершившего хищение имущества. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления не работающий наркозависимый мужчина 1981 года рождения, который дал признательные показания. Он признался оперативникам, что в часы работы мастерской заходил туда и видел на столе ноутбук. Тогда у него и возникла мысль похитить его. Ночью он вооружившись отверткой, он отжал раму стеклопакета, аккуратно, не оставляя отпечатков проник внутрь, забрал добычу и вылез обратно.

Ноутбук изъят по месту жительства перекупщика и возвращен владельцу. Расследование продолжается. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

24 февраля в одиннадцать часов вечера в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов многоквартирного дома, расположенного на улице Советской о том, что в подъезде лежит человек. На место происшествия незамедлительно прибыл дежурный наряд полиции. На лестничной площадке действительно спал неизвестный мужчина. Сотрудники полиции разбудили гражданина для выяснения его личности и обстоятельства произошедшего. В ходе беседы выяснилось, что гражданин 1987 года рождения находится в состоянии опьянения. Кроме этого при нем обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Вещество изъято и направлено на исследование, после заключения которого будет приято обоснованное процессуальное решение.

26 февраля в дежурную часть полиции обратилась женщина 1957 года рождения и сообщила, что еще 20 февраля с ее банковской карты неизвестный снят денежные средства в сумме 8000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что банковская карта была похищена в ходе совместного распития спиртных напитков в компании знакомых. Установлено, что в тот вечер женщина сама давала приятелям банковскую карту для совершения покупок, называя пин-код. Затем карта была похищена с последующим снятием с нее денег. Установлена личность злоумышленника, им оказалась приятельница 1979 года рождения, которая дала признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

28 февраля в четвертом часу ночи в дежурную часть полиции обратился мужчина 1980 года рождения и сообщил о пропаже имущества из квартиры на улице Комсомольской. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего сотрудниками полиции установлено, что накануне вечером хозяин квартиры встретил на улице давних приятелей, с которыми знаком порядка 10 лет. Друзья решили собраться для распития спиртных напитков в квартире по вышеуказанному адресу. Проснувшись ночью, хозяин квартиры обнаружил, что входная дверь квартиры не заперта, друзья ушли, а так же отсутствует телевизор и персональный компьютер. Сумма ущерба с составила 19000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ведутся дальнейшие следственные действия.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции (круглосуточно): 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский» Юлия Заикина