В дежурной части полиции с 23 мая по 29 мая 2016 года принято 391 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Зарегистрированы и раскрыты: хищение велосипедов, факт мошенничества, один факт хищения имущества у бывшего работодателя.

Одна из причин преступлений – безответственное отношение людей к своему имуществу. Сотрудники полиции постоянно через средства массовой информации призывают граждан не оставлять свои велосипеды где попало, однако это не помогает. Люди говорят, мол, вокруг все свои, кто у нас украдёт? Ошибаетесь! Крадут и дорогие велосипеды, и старые ржавые, которые, казалось бы, ничего не стоят.

Поэтому помните, пришли в магазин или на почту, поставьте велосипед в пределах хотя бы своей видимости или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств. Не оставляйте велосипеды в не закрытых тамбурах, колясочных, в подъездах или у подъездов. То, что вы так делали на протяжении многих лет, не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не украдут лица, которым в поисках выпивки вообще не имеет значения, где брать деньги.

Так, например, 23 мая утром в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома, расположенного на Бульваре академика Кикоина о том, что из помещения колясочной пропало два велосипеда. Сумма ущерба составила 18000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции установлено, что подсобное помещении,   в котором хранилось имущество запиралось на небольшой навесной замочек. Злоумышленник проник внутрь, перекусив режущим инструментом петлю для навесного замка и похитил приглянувшиеся средства передвижения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

В этот же день в двенадцатом часу дня в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратился мужчина, который продает велосипеды на территории рынка и сообщил, что неизвестный похитил велосипед стоимостью 5000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В выяснения обстоятельства произошедшего продавец рассказал, что к нему подошел мужчина, поинтересовался стоимостью одного из велосипедов и попросил прокатиться по территории рынка. В какой-то момент реализатор отвлекся и обнаружил, что неизвестный исчез вместе с двухколесным транспортом. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а так же имеющихся примет подозреваемого, личность злоумышленника была установлена. Им оказался ранее неоднократно судимый не работающий мужчина 1977 года рождения, который дал признательные показания, что продал похищенный велосипед на рынке в городе Екатеринбурге. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие. Подозреваемый проверяется на причастность в совершении других преступлений.

24 мая дежурным нарядом полиции был задержан мужчина 1991 года рождения на перекрашенном велосипеде. Как оказалось, он приобрел его с рук у неизвестного человека. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена и личность злоумышленника, который похитил велосипед ночью 23 мая от торговой точки, расположенной на улице Первомайской. Той ночью мужчина решил прокатиться за спиртным на своем велосипеде. Подъехав к месту назначения, оставил средство передвижения возле входной двери в магазин. Выйдя с покупкой, обнаружил его отсутствие. В полицию сразу обращаться не стал, решил самостоятельно поискать свое имущество, которое оставил ночью, на улице без присмотра, решив, что за несколько минут с ним ничего не произойдет. О том, что его двухколесный друг нашелся, узнал от сотрудников полиции. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Помните, успех в раскрытии таких преступлений, зависит от своевременного обращения потерпевшего в полицию, непосредственно после обнаружения преступления, а не спустя несколько дней после его совершения.

И самое главное, помните, что безопасность и сохранность Вашего имущества, прежде всего, зависит от Вашей бдительности и ответственности!

Внимание! Не унимаются и мошенники! Вновь жителей города звонками на телефон беспокоит неизвестный и сообщает, что их родственник совершил преступление и для решения вопроса необходимо заплатить деньги. Не смотря на то, что многие знают о таком виде обмана и не поддаются на уловки, есть и такие, которые по — прежнему очень доверчивы. Так, 24 мая в дежурную часть обратилась пожилая женщина, которой на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын на автомобиле сбил девушку и необходимо заплатить деньги в сумме 50000 рублей. Перепуганная за своего родного человека женщина согласилась отдать указанную сумму незнакомцу. Через некоторое время, обман вскрылся, но было уже поздно. За помощью в розыске злоумышленника женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

25 мая в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратился индивидуальный предприниматель и сообщил, что из офиса предприятия в ночь с 24 мая на 25 мая пропало имущество. Среди похищенного ноутбук и электроинструмент. Сумма ущерба составила 14 000 рублей. На место происшествия в ангар, расположенный в промышленной зоне на улице Торговой выехала следственно-оперативная группа. После произведенного осмотра места происшествия, изъятых отпечатков, а так же в беседе с заявителем под подозрение попал бывший разнорабочий, который в марте 2016 года был уволен за систематическое появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. При увольнении мужчина не получил выходное пособие за злостное и систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Так же установлено, что уволенный работник 1979 года рождения периодически приходил к бывшему работодателю с просьбой о выплате денег, но всякий раз получал отказ.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождения подозреваемого, а так же установили, что в настоящее время он работает в другой организации. Подозреваемым оказался ранее судимый за совершение хищения имущества в 2003 году, принадлежащего одному из городских предприятий.

Задержанный признался в содеянном и рассказал, что 24 мая в ходе очередного распития спиртных напитков со своими знакомыми в его сознании вновь всплыла старая обида, и он направился в ангар. Зная особенность запирающего устройства, проник в помещение и похитил имущество.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие, подозреваемый проверяется на причастность в совершении других преступлений.

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 02, 4-57-57, 4-80-40. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина