В дежурной части полиции с 27 апреля по 4 мая 2015 года принято 338 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествия. Выявлено несколько фактов нахождение несовершеннолетних на улице в ночное время, нарушение гражданином, находящимся под административным надзором наложенных ограничений, один грабеж. Зафиксировано 36 случаев причинения вреда здоровью граждан.

В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, а так же предупреждения возможных правонарушений в праздничные дни с 1 мая по 4 мая сотрудники полиции несли службу в усиленном варианте. В обеспечении общественной безопасности задействовался весь личный состав органов внутренних дел. Благодаря принятым мерам безопасности чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка, при проведении массовых праздничных мероприятий, не допущено.

29 апреля в девять часов утра в дежурную часть полиции обратился владелец автомашины и сообщил о ее хищении. Транспортное средство он накануне вечером припарковал на неохраняемой автостоянке возле дома на улице Театральный проезд. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством заместителя начальника полиции Михаила Черных. Оперативный дежурный по радиостанции передал полученную информацию дежурным нарядам полиции, указав приметы похищенного автомобиля. В ходе грамотных и слаженных действий сотрудниками полиции похищенное транспортное средство разыскано. Установлена личность подозреваемого. Им оказался работающий, ранее судимый мужчина 1984 года рождения.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело  по статье 166 УК Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели его хищения». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В этот же день, 29 апреля сотрудниками ОЭБ и ПК в ходе проведения профилактического мероприятия «Проверочная закупка» на улице Вокзальная выявлен факт реализации гражданином 1992 года рождения, уроженца города Кировграда, алкогольной продукции (водка) в количестве 100 бутылок емкостью по 0,5 литра каждая и получившего денежные средства в сумме 8000 рублей. Оперативникам мужчина пояснил, что данную продукцию он приобрел на одном из рынков в городе Екатеринбурге.

По данному факту назначено исследование на установление способа изготовления акцизных марок Федерального образца, которыми была оклеена изъятая алкогольная продукция. Алкогольная продукция направлена на исследование в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в г. Екатеринбурге.

Стоит отметить, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 15.12. (Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации), которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

2 мая во втором часу ночи сотрудниками полиции выявлен факт нарушения ограничений гражданином 1981 года рождения, находящегося под административным надзором. В частности, граждане данной категории должны в обязательном порядке являться в управление полиции для регистрации несколько раз в месяц. Некоторым запрещено появляться в определенных местах — например,  кафе, барах или ресторанах, детских образовательных и воспитательных учреждениях, покидать пределы района без соответствующего разрешения со стороны органов внутренних дел, а также покидать место жительства, как правило, с 22:00 до 6:00 часов. Проводится проверка.

3 мая во втором часу ночи сотрудниками полиции задержаны  двое несовершеннолетних 2000 годов рождения, находившихся в ночное время на улице без сопровождения родителей или законных представителей. Подростки доставлены по месту жительства с законными представителями и детьми проведены профилактические беседы.

4 мая в двенадцатом часу ночи в дежурную часть полиции обратилась женщина 1975 года рождения, которая сообщила о пропаже сотового телефона стоимостью 7000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы женщина рассказала, что три  часа назад к ним в квартиру, расположенную на улице Промышленной приходил знакомый старшего сына. После его ухода они и обнаружили пропажу сотового телефона.

По данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Установлена личность злоумышленника. Им оказался наркозависимый не работающий молодой человек 1993 года рождения.

 Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть ММУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»  

Юлия Заикина