В дежурной части полиции с 4 апреля по 10 апреля 2016 года принято 410 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Раскрыт угон транспортного средства, два факта хищения сотовых телефонов, незаконный оборот наркотических веществ. Зарегистрировано несколько фактов мошенничества в отношении граждан.

Инспекторы ГИБДД задержали граждан, подозреваемых в угоне автомобиля.

5 апреля, ночью в 00.55 в дежурную часть полиции поступило сообщение от находившихся на дежурстве сотрудников Госавтоинспекции, которые рассказали о задержании граждан, подозреваемых в угоне автомобиля «ВАЗ-2121».

Выяснилось, что на улице Автозаводской стражи порядка обратили внимание на «Ниву», водитель которой вел себя подозрительно, а позже и вовсе проигнорировал требование полицейских об остановке. Сотрудники ГИБДД начали преследование. В районе города МКР-15 транспортное средство заехало в сугроб, затем задело другую припаркованную автомашину, после чего водитель, не справившись с управлением, допустил опрокидывание «ВАЗ».

Инспекторы помогли выбраться из салона «Нивы» двум гражданам, которые в результате аварии не пострадали. Мужчин для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД, где установили их личности. Выяснилось, что за рулем автомобиля находился местный, не работающий, в 2013 году судимый за мошенничество житель 1995 года рождения. Из мест лишения свободы гражданин вышел в сентябре 2015 года, проведя в колонии-поселении два с половиной года. Его пассажиром оказался не работающий мужчина 1994 года рождения. Стоит отметить, что и он ранее уже попадал в поле зрения органов внутренних дел – с февраля текущего года гражданин является фигурантом уголовного дела по факту хищения чужого имущества.

В беседе с сыщиками уголовного розыска водитель «Нивы» рассказал, что автомобиль, на котором его с товарищем задержали, угнан. Со слов подозреваемого, транспортное средство длительное время стояло припаркованным около дома на улице Ленина, и не было оборудовано сигнализацией. В ночь задержания вместе со знакомым мужчина направился к «Ниве» с четко оформившимся преступным умыслом — похитить из автомашины что-нибудь ценное. Для реализации задуманного злоумышленник вооружился отверткой, при помощи которой взломал замок на дверце багажника. Его друг в это время наблюдал за обстановкой вокруг. Проникнув внутрь, мужчина увидел рядом с рычагом коробки передач оставленный ключ от замка зажигания. В этот момент у задержанных возникла мысль об угоне, которая без промедления и была претворена в жизнь.

Примечательным в этой истории является то обстоятельство, что на момент задержания подозреваемых законный владелец «Нивы» еще даже не знал, что принадлежащий ему автомобиль угнали. Об этом ему сообщили полицейские.

В настоящее время по данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК Российской Федерации — «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

5 апреля в двенадцать часов дня в дежурную часть полиции с письменным заявлением о пропаже сотового телефона обратилась женщина. Она сообщила, что накануне она была в гостях, где в компании распивали спиртные напитки. Под воздействием алкоголя женщина уснула, а проснувшись, обнаружила отсутствие телефона. Сумма ущерба составила 6000 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а так же предварительных следственных действий сотрудниками полиции подозреваемый. Им оказался не работающий ранее судимый за имущественные преступления мужчина 1984 года рождения. Похищенное имущество изъято и возвращено хозяйке. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

6 апреля о пропаже своего сотового телефона еще в 18 марта сообщил мужчина 1979 года рождения. Он рассказал сотрудникам полиции, что подозревает мало знакомую ему женщину, с которой познакомился в социальных сетях. У женщины произошел конфликт с супругом, и она пришла к новому знакомому. Они вместе употребляли спиртные напитки в дачном домике, расположенном в коллективных садах «Восход-2». После ее ухода сотовый телефон стоимостью 6900 пропал. Мужчина длительное время не обращался в полицию по стечению личных обстоятельств.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемая разыскана и дала признательные показания. Ей оказалась не работающая ранее не судимая женщина 1981 года рождения. С ее слов похищенный сотовый телефон она практически сразу продала на улице неизвестному ей человеку за 4000 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

7 апреля ночью нарядом патрульно-постовой службы на улице театральный проезд задержаны трое граждан, двое мужчин и женщина с признаками опьянения. В ходе личного досмотра у женщины 1978 года рождения изъят шприц с веществом бурого цвета, объем 0,35 мл. Вещество было направлено на исследование, после заключения которого подтвердилось наличие наркотического вещества «дезоморфин». Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В это же день вечером нарядом ГИБДД на улице Горького была остановлена автомашина под управлением мужчины 1984 года рождения, у которого при осмотре, в присутствии понятых изъято наркотическое вещество «Синтетика» в двух полимерных пакетиках массой около 1 грамма. Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

8 апреля в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина, которая сообщила о перечислении собственных денежных средств, в сумме 130000 рублей на счет неизвестного. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего заявительница рассказала, что с целью приобретения автомашины она нашла объявление о продаже автомашины на сайте в сети Интернет. Позвонила по указанному в объявлении телефону. Продавец убедил, что необходимо внести залог. Женщина в несколько приемов перевела денежные средства через банкомат, расположенный в п.Верх-Нейвинск. Уже на следующий день на ее телефонные звонки перестали отвечать. Она посчитала себя обманутой и обратилась за помощью в правоохранительные органы. Для принятия процессуального решения материал направлен по территориальности.

9 апреля днем в дежурную часть полиции обратился мужчина и сообщил, что с его банковской карты без его участия произошло списание денежных средств в сумме 1700 рублей. В ходе выяснения обстоятельства произошедшего установлено, что накануне он приехал на работу на автомобиле и оставил банковскую карту в салоне. Вечером ему на сотовый телефоне стали приходить смс-сообщения о списании со счета денежных средств. Мужчина обратился в банк и заблокировал карту. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Уважаемые Новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 4-57-57; 4-80-40, 02 или на телефон доверия: 4-57-37. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте pocht-uvd@yandex.ru

Специалист направления по связям со СМИ

МУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»  Юлия Заикина