Свердловская область готова противостоять лесным пожарам. При необходимости свыше 15 тысяч человек и более девяти тысяч единиц техники будет задействовано в обеспечении пожарной безопасности в лесах области в 2017 году. Губернатор Евгений Куйвашев своим указом утвердил сводный план тушения лесных пожаров. Задачи по обеспечению пожарной безопасности глава региона обсудил 28 марта на совещании с главами муниципальных образований Среднего Урала.

Сводный план регламентирует порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров. В документе зафиксированы все проведенные профилактические мероприятия в лесу, учтены все лесные дороги, по которым возможна доставка сил для борьбы со стихией, обозначены авиамаршруты патрулирования, предусмотрен оперативный мониторинг лесопожарной ситуации, согласовано маневрирование силами и средствами тушения.

Отметим, по данным государственного лесного реестра, общая площадь земель, на которых расположены леса, превышает 16 миллионов гектаров – 82,6 процента территории области. Лесохозяйственную и природоохранную деятельность осуществляют 30 лесничеств на территории лесного фонда и еще 4 – на землях обороны и безопасности. На территории области расположено 183 населенных пункта, 304 садовых товарищества, 39 загородных оздоровительных лагерей и 86 объектов экономики, которым потенциально угрожают лесные пожары.

Как правило, пожароопасный период начинается в апреле и заканчивается в конце сентября. В период пожарных максимумов низовые пожары возможны в северной части области в насаждениях с 3-4 классами пожарной опасности. Вместе с тем, наиболее опасные участки леса, относящиеся к 1 и 2 классам, сконцентрированы в Гаринском, Верхотурском, Ивдельском, Нижнетагильском, Сотринском и Сысертском лесничествах.

По словам временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Ивана Павленко, по итогам работы межведомственной комиссии УрФО отмечено, что Средний Урал к прохождению пожароопасного периода 2017 года готов.

Он напомнил, что в основном при подготовке к пожароопасному периоду прошлого года ведомство обращало внимание муниципальных властей на устройство минерализованных полос, наличие необходимого противопожарного расстояния от лесных участков и на исправность наружного противопожарного водоснабжения.

В ГУ МЧС по Свердловской области обращают внимание на то, что к 1 апрелю все 180 населенных пункта должны представить паспорта пожарной безопасности. Уже с 15 апреля начнутся профилактические рейдовые осмотры населенных пунктов и объектов надзора, находящихся в непосредственной близости от лесов.

Среди первоочередных задач – патрулирование межведомственными группами территорий населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей, садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам. Отметим, что в соответствии с достигнутыми договоренностями к этой работе в 2017 году также привлечены представители уральского казачества.

Важным направлением подготовки является разъяснительная работы с свердловчанами по безопасному пребыванию в лесах.

Кроме того, в период прохождения весенне-летнего пожароопасного периода органам исполнительной власти и местного самоуправления рекомендовано запретить выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также – разведение костров на полях.

Руководителям органов местного самоуправления поручено принять исчерпывающие меры по защите от пожаров населенных пунктов, находящиеся вне нормативного радиуса выезда пожарного подразделения, с неустойчивой телефонной связью, с неудовлетворительным противопожарным водоснабжением или состоянием дорог. Также рекомендовано обеспечить своевременное введение и соблюдение особых противопожарных режимов и режимов чрезвычайной ситуации в лесах.

Отметим, что контроль за выполнением мероприятий указа, утверждающего план тушения лесных пожаров, возложен на первого заместителя губернатора Алексея Орлова.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://ru.freeimages.com