Ежегодно в ДТП на переездах, не обустроенных светофорами и шлагбаумами, погибают около ста человек

Четырнадцатого апреля на железнодорожном переезде в Омской области столкнулись поезд и школьный автобус. По предварительным данным, погибли два человека – водитель и сопровождающий, один ребенок госпитализирован в состоянии средней тяжести. Как сообщает региональное УМВД, водитель автобуса выехал на железнодорожный переезд предварительно на запрещающий сигнал светофора.

«Всего на сети железных дорог России сегодня эксплуатируется около 11 тысяч железнодорожных переездов, из которых только 2,3 тысячи обслуживаются работниками железнодорожного транспорта. Так что неконтролируемые переезды – это бич для водителей. Желание проскочить такой переезд никогда к добру не приводит. Тем более что за нарушение правил проезда через железнодорожный переезд предусматривается небольшой штраф в размере одной тысячи рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 3 до 6 месяцев», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, координатор партпроекта «Единой России» «Безопасные дороги» Сергей Бидонько.

Депутат обратил внимание, что сегодня не существует единого реестра железнодорожных переездов и их владельцев, требования к их состоянию в разных местах разные. Кроме того, в федеральных нормативных документах практически все железнодорожные переезды считаются временными.

«Проблему может решить строительство эстакад, – считает Сергей Бидонько. – Но эта идея сегодня оторвана от реальности, так как средства на это не запланированы. Но вот уменьшить количество железнодорожных переездов, которые пересекаются с автомобильными дорогами, – это задача сегодняшнего дня. К сожалению, системно этим вопросом сегодня никто серьезно не занимается. Будем в рамках партпроекта решать эту проблему».

Не менее важна, по мнению регионального координатора партпроекта, пропаганда безопасности на переездах среди водителей и увеличение профилактических рейдов сотрудников ГИБДД. «Уроки по безопасному пересечению переездов должны проводиться во всех автошколах, и проводиться не формально, а с привлечением статистики ДТП», – считает парламентарий.

Отметим, «Единая Россия» подготовит запрос к руководству РЖД с просьбой оборудовать железнодорожный переезд, где произошла авария, дополнительными секциями безопасности. Также, по мнению партийцев, важно выяснить, были ли нарушены условия перевозки детей и не наблюдалось ли нарушений в работе переезда.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: пресс-служба прокуратуры Омской области