Депутаты предлагают определить 21 муниципалитет, в которых гражданам могут быть предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки

Тридцатого мая прошло заседание комитета Законодательного Собрания Свердловской области по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды. Депутаты обсудили поправки в областной закон «Об особенностях регулирования земельных отношений».

Как рассказал председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Сергей Никонов, новые поправки определяют 21 муниципалитет Свердловской области, в которых гражданам могут быть предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

«В этом списке в основном находятся муниципалитеты на юге и востоке региона. Это те территории, которые традиционно относят у нас к сельскохозяйственным, – отметил Сергей Никонов. – Они получают отличный инструмент, например, для поощрения городских специалистов или для желающих заниматься фермерским хозяйством. А жители получают безвозмездный актив, которым могут распоряжаться по своему усмотрению».

На заседании комитета поправки были приняты в первом чтении. Они будут рассмотрены на заседании Заксобрания 6 июня. Депутаты-аграрии уверены, что их коллеги обязательно поддержат данный законопроект, и он послужит на благо жителей Свердловской области.

Источник и фото: http://sverdlovsk.er.ru