В ходе образовательного семинара «Единой России» на тему «Организация партийного и общественного контроля за ремонтом МКД: правовые и организационные основы», состоявшегося на этой неделе в «Академическом», прозвучали очень актуальные и содержательные выступления. С особым интересом партийцы и старшие по дому выслушали доклад регионального координатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя», члена Общественной палаты Свердловской области Сергея Полыганова об организации общественного контроля
Напомним, что цель мероприятия — не просто рассказать партийцам и общественникам о правовых и организационных основах региональной системы капитальных ремонтов МКД, но и максимально учесть все недоработки, чтобы в следующем году капитальные ремонты в регионе стартовали в срок и были проведены с максимальным качеством.

Об организации общественного контроля в соответствии с действующим законодательством участникам семинара рассказал региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», член Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов (презентация С. Полыганова)
«Принцип общественного контроля – приоритет прав и законных интересов граждан», — подчеркнул в ходе семинара Сергей Владимирович. Он напомнил о праве общественных контролеров запрашивать все необходимые документы, попадать на объекты капремонта, задавать все интересующие вопросы подрядчику, обнародовать итоги проверок и требовать устранения выявленных проблем.

В комментарии ER.RU Сергей Полыганов пояснил, что привлечение общественности к контролю за решением вопросов в сфере ЖКХ — новая для современной России форма контроля. В июне этого года, в Жилищный кодекс РФ были внесены существенные изменение, в том числе введено новое понятие «общественный жилищный контроль». Сейчас активно идет обсуждение форм осуществления общественного жилищного контроля, в том числе и за проведение капитального ремонта общего имущества МКД. Должен сказать, что общественный жилищный контроль нужен, потому что вопросы ЖКХ остаются на первом месте в жалобах населения. В последнее время людей данная тема особенно волнует, потому что в этом году появился новый сбор – за капремонт, и у граждан возникает много вопросов.

«Я как профессионал в данной теме и как член Общественной палаты Свердловской области, будучи беспартийным, очень рад, что к решению проблемы подключилась «Единая Россия», которая инициировала партийный контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов. Это очень своевременно и полезно для развития ситуации, — сказал Сергей Полыганов. — Собственники жилья в этом году получили новые квитанции, которые многие расценили как дополнительную финансовую нагрузку на семейные бюджеты. Люди недовольны, есть недопонимание в вопросе, особенно когда речь идет о качестве проводимых работ. Многие вообще не понимают, зачем и кому они должны отдавать свои деньги. Поэтому партконтроль — гарантия успешной реализации программы капремонта в регионе».

Между тем, по словам координатора партпроекта, каждый человек, собственник жилья, вправе знать, как потратят его средства. Например, старый вопрос: куда уходят деньги налогоплательщиков, направляемые на дороги? Дороги лучше не становятся, а деньги тратятся. С капремонтами – ситуация аналогичная. И если сейчас не дать возможность гражданам контролировать ход расходования этих средств, этого целевого сбора, то это может вызвать большее количество вопросов и недовольств у населения.

«В этом смысле разъяснительная помощь партии «Единая Россия» очень значимая, — уверен Сергей Полыганов. — Партия, образно говоря, «открывает окно» для того, чтобы жители сами увидели, где и как производятся работы. Поэтому объединение общественного и партийного контроля в этой части очень дорогого стоит. Это повысит профессионализм участников рынка ЖКХ, а также правовую грамотность населения».

Что касается прошедшего семинара, то, по мнению Сергея Владимировича, он вызвал огромный интерес среди участников.

«Слушателей собралось много, пришлось даже искать дополнительные стулья. Я обратил внимание: когда звучали выступления, в зале стояла такая тишина, что даже было слышно, как пролетает муха в дальнем углу — в прямом смысле, — поделился впечатлениями о семинаре Сергей Полыганов. — Люди слушали внимательнейшим образом, многое записывали. Так что интерес к теме колоссальный. Приятно, что у нас такое количество людей вовлечено в тему контроля за ЖКХ, за капремонтами. Ведь только общими силами мы сможем исправить ситуацию в этой сфере».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/9/11/sergej-polyganov-obshestvennyj-kontrol-kak-garantiya-uspeshnoj-realizacii-programmy-kapremonta-v-regione/