Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт 6 июля встретился со свердловским волонтерами, которые принимали участие в Кубке Конфедераций FIFA 2017.

«Большой опыт, который приобрели наши волонтеры во всех городах-организаторах Кубка Конфедераций FIFA 2017, несомненно, будет использован при подготовке и проведении матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм в Екатеринбурге. Уверен, что именно благодаря волонтерам, их слаженным командным действиям и позитивному настрою, ЧМ-2018 пройдет на самом высоком уровне!», — заявил Сергей Швиндт.

В Кубке Конфедераций FIFA 2017, который проходил в России с 17 июня по 2 июля принимали участие двадцать волонтеров. Уральцы работали во всех городах, принимающих игры – Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

«Для меня это не первый волонтерский опыт на событии международного масштаба, но Кубок Конфедераций FIFA 2017 запомнится мне особенно! Каждый день я общалась с волонтерами со всех уголков нашей планеты. Все мы готовимся к ЧМ-2018, и такая возможность обмена опытом очень важна и полезна!», — рассказала волонтер функции «Сервисы для зрителей» на «Стадионе Санкт-Петербург» Елизавета Берсенева.

На протяжении полутора месяцев волонтеры помогали организаторам в проведении матчей «турнира Чемпионов» по 11 функциональным направлениям. Волонтеры регистрировали спортсменов, встречали и сопровождали делегации в аэропорту, управляли значимыми объектами инфраструктуры, распределяли болельщиков на матчах, помогали в обеспечении работы СМИ, участвовали в организации телерадиовещания и онлайн-трансляций, встречали и сопровождали VIP гостей, организовывали работу штаба волонтеров и помогали в управлении транспортными потоками.

Поездка уральских волонтеров на Кубок Конфедераций FIFA 2017 состоялась за счет областного бюджета. Волонтеры поблагодарили Сергея Швиндта за возможность принять участие в мероприятии мирового уровня. Вице-премьер в свою очередь пожелал команде волонтерского центра дальнейших успехов в подготовке к предстоящему мундиалю и вручил всем участникам встречи памятные сувениры с символикой города-организатора ЧМ-2018 Екатеринбурга.

«Стажировки на событиях мирового масштаба как Кубок Конфедераций FIFA 2017 очень важны для наших волонтеров. Участие в таких мероприятиях дает волонтерам позитивный эмоциональный всплеск, наполняет энергией и мотивирует их», — считает директор волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Россиитм Александр Антимонов.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ