Игорь Вячеславович Ивановский – ветеран отдела уголовного розыска Новоуральска майор милиции в отставке. Его стаж службы в органах внутренних дел 18 лет, из них 12 в уголовном розыске.

Когда учился в техникуме, это было начало 70-х годов, его направили подежурить в оперативный комсомольский отряд. Там он абсолютно нечаянно встретился с оперативным сотрудником Галиной Васильевной Кожуриной. Он стал ей помогать выполнять поручения, задания и по истечении какого-то времени ему вручили удостоверение внештатного сотрудника уголовного розыска за подписью начальника уголовного розыска Юрия Викторовича Букина. Примерно на протяжении двух лет Игорь Вячеславович принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, доводилось брать и объяснения.

Потом был призван на срочную службу в армию на Балтийский флот. Демобилизовался 17 ноября и зашел к Галине Васильевне, а она встретила его с такими словами: « Я не поняла, почему до сих пор ты не в отделе кадров?»

И, 4 декабря 1978 года Игорь был принят на службу в милицию. Сначала работал в отделе по делам несовершеннолетних, в тот период Галина Васильевна возглавляла данное подразделение, а в январе 1980 года был назначен инспектором уголовного розыска, потом на должность оперуполномоченного уголовного розыска, а затем и старшего оперуполномоченного. В 1986 году окончил Академию МВД СССР, имеет ведомственные награды.

«Служба в уголовном розыске, на мой взгляд, одно из ведущих направлений работы правоохранительных органов», заверил Игорь Вячеславович. Это подразделение дает результаты работы и оказывает реальную помощь людям. Нет не существенных преступлений, ведь даже такое на первый взгляд не особо значимое преступление, как кража велосипеда для ребенка, который приехал за мороженым в магазин, при выходе, обнаружил отсутствие велосипеда значимая потеря. Даже раскрытие таких преступлений приносит определенную пользу гражданам.

За его годы службы в милиции были и такие преступления, как убийства, изнасилования и т.д.

Игорь Вячеславович вспомнил о раскрытом преступлении, над которым пришлось работать больше года, преступление было раскрыто, и виновные понесли наказание. Четыре человека, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности были осуждены судом к реальному лишению свободы, один на 8 лет, трое его приятелей каждый получил по четыре года. В январе поступило заявление о пропаже человека, а в апреле, в городской канаве на улице Строителей нашли его труп, с признаками насильственной смерти. Тогда было установлено, что мужчина возвращался с работы с завода ЖБИ, дело было 31 декабря, в канун Нового года. Он, по пути домой встретил четверых мужчин, которые возвращались с банкета. Они увидели, что прохожий несет в сумке четыре бутылки пива. Завязался конфликт, в результате которого мужчина скончался от полученной травмы на месте.

Также майор милиции поделился впечатлением о первом своем самостоятельном дежурстве, как оперативный сотрудник. Тогда поступило сообщение о пропаже двух колес с припаркованного автомобиля на автостоянке градообразующего предприятия, в дневное время, посреди рабочего дня. «Моей особой заслуги в раскрытии данного преступления не было», с улыбкой вспоминает Игорь Вячеславович. В раскрытии принимали участие более опытные оперативники, начальник уголовного розыска Гетманов Николай Григорьевич и старший оперуполномоченный Копырин Анатолий Николаевич, и к вечеру того же дня преступление было раскрыто. Кражу совершил такой же работник предприятия, у которого, как оказалось, позже обеденный перерыв был на час раньше, чем у потерпевшего. Автомобильные колеса в 80-годы были в большом дефиците. Он вышел, снял два колеса, погрузил в свой автомобиль и увез к себе в гараж. Колеса были изъяты и возвращены хозяину.

В ходе беседы опытный оперативник вспомнил и ряд резонансных преступлений. Когда в раскрытии преступления принимает участие весь личный состав. Очень хорошо помогала и добровольная народная дружина. При раскрытии такого рода преступлений производится масса титанической работы, которую проводят все люди, в итоге остаются завершать работу следователь и прокурор, который принимает окончательное решение.

«В самом начале 90- х годов раскрываемости преступлений предавалось серьезное значение, на тот период в нашем подразделении раскрываемость была более 80%», вспоминает Игорь Вячеславович.

Еще один необычный случай вспомнил ветеран ОУР. Когда работал старшим оперуполномоченным по розыску преступников и без вести пропавших, с заявлением в милицию обратилась супружеская пара о пропаже матери мужа. Начали проводить комплекс розыскных мероприятий, и возникла версия, что пенсионерка уехала в Липовку Режевского района Свердловской области, где имеется их частный дом. Через какое-то время пришел ответ на запрос из Режевской сберкассы, что пропавшая якобы регулярно получает там пенсию. Выехал туда в командировку, опросил сотрудников сберкассы, они подтвердили, что пенсию регулярно выдают женщине. Сотрудница кассы стала описывать женщину, которая по описанию точь–в-точь по внешности подходит под приметы супруги сына разыскиваемой женщины. Пришлось дождаться очередной выдачи пенсии, и действительно, в кассу пришла сноха пропавшей. Как оказалось, женщина удушила бабушку и ночью на санках вывезла тело к прокладке коллектора, в тот период вся улица Первомайская была перекопана. Она сбросила труп и припорошила снегом. Когда пришла весна, то место рабочие закопали и Игорю Вячеславовичу, Виктору Кушербаевичу Алькееву и старшему следователю Прокуратуры Сергею Борисовичу Бессонову довелось откапывать труп с большой глубины. Подозреваемая указала точное место, где избавилась от тела свекрови, не ошибившись ни на сантиметр.

«Если кто-то решит пойти работать в уголовный розыск в поисках романтики, то ее в уголовном розыске нет. В основном это тяжелая, трудная, очень напряженная, кропотливая и изматывающая работа. Скажу честно, было не скучно!» — такими словами подытожил свой рассказ о службе в уголовном розыске один из легендарных оперативников Новоуральска, ныне офицер запаса Игорь Вячеславович Ивановский.

Пользуясь случаем, поздравляем всех действующих сотрудников уголовного розыска и ветеранов с их профессиональным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, выдержки, силы духа, неиссякаемого оптимизма и смекалки!

фото 10 фото 18 фото 21 фото 29 фото 32 ветераны

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»