Задолженность по налогам является основанием для ограничения на выезд за границу. Поэтому в период летних отпусков Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области рекомендует жителям, планирующим провести отпуск за границей, проверить наличие задолженности по налогам.

Ограничение на выезд за пределы Российской Федерации распространяется на граждан, у которых задолженность по имущественным налогам в рамках исполнительного производства превышает 10 тыс. руб. Обязательным условием снятия ограничения является полное погашение суммы налога и пеней.

Ограничение выезда за пределы России – не единственная мера, которая применяется по отношению к должникам. Сам процесс взыскания начинается с того, что налоговый орган направляет должнику требование об уплате налоговой задолженности. Если по этому требованию долги не будут оплачиваться, то данная сумма будет взыскиваться в судебном порядке через федеральную службу судебных приставов, банковские организации и путем взыскания за счет заработной платы работодателем должника. Приставы могут арестовать счета в банках, изъять имущество должника, либо эвакуировать его транспортное средство.

Чтобы получить актуальную информацию о наличии (либо отсутствии) задолженности не обязательно посещать налоговый орган.

Узнать о задолженности, а также оплатить её можно с помощью:

Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области