Укрепление российско-чешского сотрудничества в ключевых отраслях промышленности и реализация совместных проектов стали основными темами серии встреч и мероприятий, проведённых правительством Свердловской области с представителями Чешской Республики в рамках выставки ИННОПРОМ-2017.
Так, 11 июля глава региона Евгений Куйвашев встретился с министром промышленности и торговли Республики Чехия Йиржи Гавличеком. Лидер Свердловской области поблагодарил господина Гавличека за визит в Екатеринбург для участия в мероприятиях выставки ИННОПРОМ. В свою очередь, министр промышленности и торговли Чехии рассказал главе региона о прошедшем заседании рабочей группы между правительством Свердловской области и Чешской Республикой, а также о ряде проведенных им деловых встреч и переговоров.
Отметим, что на заседании рабочей группы рассмотрены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.
По словам министра международных и внешнеэкономических связей области Андрея Соболева, стороны обсудили взаимодействие в области промышленности, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, культуры и туризма, а также развитие межрегиональных связей. По итогам заседания подписан протокол, в соответствии с которым будет продолжена совместная работа по приоритетным направлениям для Среднего Урала и для Чехии.
Как заявил представитель чешской стороны, директор департамента внешнеэкономической политики министерства промышленности и торговли Мартин Поспишил, чешская сторона высоко оценивает работу правительства Свердловской области по развитию сотрудничества и заявила о стремлении поддерживать контакты и развивать партнерские отношения с регионом в дальнейшем.
«ИННОПРОМ – очень интересное и важное для нас мероприятие. Очень хорошо, что мы смогли приурочить наше заседание к выставке. Рабочая группа со Свердловской областью – самая активная и продуктивная. Мы сотрудничаем уже 18 лет и очень рады, что эти традиции продолжаются», – сказал господин Поспишил.
Отметим, что ярким примером продуктивного сотрудничества Среднего Урала и Чехии в транспортной сфере является обновление екатеринбургского трамвайного парка, который, как известно, еще с советских времен во многом был укомплектован именно чешскими трамваями.
В этом году к заседанию был реализован совместный проект завода «Уралтрансмаш», Нижегородской компании «Фобос-ТС» и чешских специалистов по модернизации трамвая. Первый такой модернизированный трамвай 11 июля в тестовом режиме запущен по улицам Екатеринбурга.
Планируется, что работы будут продолжены, для создания доступной среды трамвай предложено сделать частично низкопольным. Это важно, в том числе, и для подготовки области к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Как рассказал гендиректор «Уралтрансмаша» Владимир Городилов, модернизированный трамвай оснащен самым современным оборудованием.
«Модернизация позволит сократить на 50 процентов потребление энергии, сделать вагон удобным и красивым. Мы благодарны Евгению Владимировичу Куйвашеву за поддержку наших инициатив, и надеемся выйти на новые проекты. Посмотрим, как отреагирует рынок», – сказал гендиректор.
Также среди самых известных российско-чешских проектов – организация совместного предприятия «ГРС-Урал» по сборке фрезерных обрабатывающих центров. Глава региона Евгений Куйвашев назвал его исключительно важным – в этом году российским Минпромторгом станкостроительная продукция, выпускаемая «ГРС-Урал», признана частью национального и экспортного бренда «Сделано в России».
Другими яркими примерами партнерства под патронатом рабочей группы являются российско-чешское предприятие «Лабара Рус», проекты компаний «Термона», «Шмерал Брно», «ТОС Варнсдорф», «Прагоимекс». Кроме того, многоплановое сотрудничество позволило реализовать многочисленные проекты в сфере промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ