Согласно законопроекту, разработанному и предложенному Секретарем Генсовета «Единой России», вице-спикером Госдумы Сергеем Неверовым, в случае отказа кандидатов от участия в теледебатах отведенное им эфирное время перейдет оппонентам

Проект закона, принятый в конце февраля Государственной Думой  РФ и одобренный накануне Советом Федерации, предусматривает обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания.

Документом предусмотрено только личное участие в дебатах зарегистрированных кандидатов. Этой нормой фактически вводится запрет для тех, кто не стал кандидатом на выборах, агитировать за партию или кандидатов от партии в ходе дебатов, сообщает ER.RU.

В случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения или кандидата в дебатах причитающееся эфирное время будет переходить оппонентам.

По мнению руководителя регионального исполкома «Единой России» Ивана Корякина, законопроект об обязательности участия в предвыборных дебатах позволит повысить информированность избирателей о кандидатах и уровень открытости выборов в целом.

«Благодаря дебатам избиратели смогут увидеть не абстрактного кандидата, а вполне конкретного, живого человека, оценить его манеру общения, выдержку, реакцию на острые доводы и каверзные вопросы оппонентов. По итогам дебатов избирателю легче сделать осознанный выбор, – считает Иван Корякин. – Таким образом, делается еще один шаг к открытости и гласности избирательного процесса».

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/3/3/sovet-federacii-odobril-zakon-ob-obyazatelnosti-uchastiya-v-predvybornyh-debatah/

Иллюстрация: mv.org.ua