2 ноября 2022 года около 18 часов 25 минут в городе Новоуральске на улице Мичурина напротив дома № 6, 26-летний мужчина -водитель, управляя автомобилем «Лада-Калина», двигаясь по улице Мичурина от вокзала в сторону ЦГБ, совершил наезд на  женщину-пешехода 1975 г. р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомашины. С места ДТП женщина доставлена в приёмное отделение городской больницы.

После  осмотра врачами в медицинском учреждении у пешехода диагностирован перелом руки.

В ходе опроса сотрудникам ГИБДД водитель, имеющий стаж вождения 8 лет, пояснил, что, что двигался по улице Мичурина со скоростью около 40 км/ч, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу снизил скорость до 20 км/ч, увидел, что движущийся навстречу автомобиль остановился. У края проезжей части слева стояли люди, справа пешеходов не было, поэтому водитель продолжил движение через пешеходный переход. Проехав несколько метров водитель почувствовал удар в правую переднюю часть автомобиля.

Пешеход, сотрудникам полиции пояснила, что подойдя к пешеходному переходу и посмотрев по сторонам увидела, что подъезжающая справа машина притормозила, и становилась, а слева автомобиль был далеко, поэтому женщина начала переходить дорогу. Пройдя несколько метров по пешеходному переходу на нее наехал автомобиль «Лада -Калина».

На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены замеры, составлены процессуальные документы.

Сотрудниками ГИБДД проведено освидетельствование водителя на состояние опьянения, трезв. Ранее привлекался к административной ответственности 1 раз.

Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств выбирать скорость движения с учетом дорожных и метеорологических условий. Подъезжая к пешеходным переходам, необходимо заранее снижать скорость движения, увидев пешехода останавливаться, чтобы пешеходы могли перейти дорогу.

Пешеходам перед тем как выйти на проезжую часть необходимо убедиться  в том, что водители их заметили и уступают дорогу. Использовать на одежде световозвращающие элементы для видимости в темное время суток.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский