Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. Для того, чтобы напомнить молодежи о страшных последствиях нарушения Правил дорожной безопасности, а также для того, чтобы сформировать ответственное и созидательное отношение к соблюдению ПДД сотрудники Госавтоинспекции Новоуральска посетили местный медицинский колледж.
Перед началом беседы все собравшиеся получили стикеры, на которых полицейские попросили написать свои мечты, при этом, не объясняя, зачем это требуется. Ребята – юноши и девушки написали самые заветные желания. Записки прикрепили на красивые надувные шары, после чего присутствующие почтили минутой молчания память жертв ДТП. Затем инспекторы ГИБДД капитан полиции Ольга Барыкина и лейтенант Оксана Мелких поделились со студентами статистикой аварий, отметив, что только за последние пять лет в Новоуральске в дорожных происшествиях погибло 27 человек, из них 11 – по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Для наглядности молодым людям показали профилактический сюжет с последствиями страшной аварии, в которой пострадали и дети. Виновником ДТП стал пьяный водитель. От увиденного многие ребята не смогли сдержать слез. Будущие врачи — люди по призванию не равнодушные к людскому горю, к чужой трагедии, уносящей человеческие жизни.
В завершении встречи инспекторы ДПС собрали воздушные шары с записками, которые студенты написали. Несомненно, ребята ждали, что вот-вот шары взмоют в воздух и желания, как по волшебству, начнут исполняться, но вместо этого они стали лопаться. Аудиторию наполнила тишина.
Так, наглядно сотрудники полиции продемонстрировали, как по чьей-то вине рушатся самые заветные мечты и желания. Эмоции переполняли всех, ребята обменивались впечатлениями, а преподаватели выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с органами внутренних дел в вопросах проведения подобных профилактических мероприятий.
«Когда случается страшная авария, на помощь приходят медики, МЧС и сотрудники полиции. От их слаженных действий зависит очень многое, но еще больше зависит от сознательных действий самих участников дорожного движения, как пешеходов, так и водителей. Мы призываем всех жителей Новоуральска внести свой посильный вклад в дело повышения безопасности на дорогах и сохранения человеческих жизней, для этого нужно лишь соблюдать Правила дорожного движения», — подвела итог встрече инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Ольга Барыкина.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»