В период с 4 по 7 сентября 2020 года, сотрудники Госавтоинспекции Новоуральска проведут очередной этап профилактического мероприятия «Безопасная дорога», в рамках которого будут проведены рейды «Пешеход. Пешеходный переход», направленные на профилактику ДТП с участием пешеходов

Сотрудниками ОГИБДД были проанализированы очаги дорожной аварийности с участием пешеходов, проведены проверки пешеходных переходов. Будут усилены маршруты патрулирования вблизи данных участков, а также вблизи школ и детских садов.

Особое внимание сотрудниками ГИБДД уделят таким нарушениям как:

— переход проезжей части в неустановленном месте;

— переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

— нарушение правил проезда пешеходных переходов и перекрестков;

— невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах;

Уважаемые участники дорожного движения!

Помните, что дорога создана для движения. Пешеходы и водители — основные категории участников дорожного движения. В повседневной жизни мы взаимно вежливы друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай — объедет» — убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя насчет пешехода мнение совсем другое: «Не столб — отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

Уважаемые водители! Уступайте дорогу пешеходам, не торопитесь «пролетать» на бешеной скорости по пешеходному переходу. Экономя несколько секунд, вы подвергаете смертельной опасности жизни других людей. Не забывайте, что вы, ваши родные и близкие тоже бываете пешеходами и можете подвергнуться подобной опасности со стороны таких же «лихих» водителей.

Не спешите, притормозите при подъезде к пешеходным переходам, возможно, это спасёт чью-то жизнь!

Особое внимание – к детям!!! Предвидеть их неожиданное появление на вашем пути зачастую невозможно, но ожидать всегда надо.

Мы обращаемся и к вам, уважаемые пешеходы. Не пытайтесь перебежать улицу в неположенном месте. Соблюдайте правила дорожного движения. Водитель не может мгновенно снизить скорость, для того, чтобы пропустить вас. При переходе дороги необходимо удостовериться, что Вас пропускают: пешеходы имеют несомненное преимущество на пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу. Убедитесь в безопасности перехода и постоянно следите за дорогой!

ГИБДД считает своим долгом напомнить вам, что вопрос соблюдения Правил дорожного движения – первостепенное условие вашего благополучия и здоровья.

ОГИБДД г.Новоуральск