Для учеников начальных классов школы с.Тарасково прошел урок дорожной грамотности и «мастер-класс» по изготовлению световозвращающих брелков.

Ученики вместе с инспектором ГИБДД Ольгой Барыкиной повторили азы правил дорожного движения, места, предназначенные для безопасного перехода проезжей части и требования сигналов светофора, а также правила поведения в транспорте.

Особое внимание ребят инспектор ГИБДД заострила на том, что перед началом переходом проезжей части необходимо все внимание сконцентрировать именно на этом действии и исключить все отвлекающие факторы, а именно разговоры с друзьями, переписку в телефоне и, конечно же, очень внимательно смотреть по сторонам.

Особый интерес вызвала у ребят тема использования световозвращающих элементов. Инспектор ГИБДД рассказала школьникам о том, какую функцию они несут в темное время суток, почему их так важно иметь на одежде и ранцах и наглядно продемонстрировала их эффект свечения в темноте при помощи фотовспышки телефона.

Усвоив для себя все преимущества «светлячков», мальчишки и девчонки приступили к их изготовлению своими руками. Вооружившись ножницами и световозвращающей бумагой, дети изготовили светящиеся подвески, которые незамедлительно поспешили прикрепить к своим портфелям.

По окончании урока дорожной безопасности сотрудник дорожной полиции призвала ребят к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дороге, быть примером для подражания для других участников дорожного движения, а в качестве закрепляющего материала подарила детям тематические памятки по ПДД.

IMG_20191113_125340