В рамках проводимого в регионе профилактического мероприятия «Безопасная дорога», направленного на пресечение нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, госавтоинспекторы напомнили новоуральцам о требованиях безопасного обгона.

Полицейские рассказали водителям транспортных средств об опасности необдуманных маневров в виде опережения по полосе встречного движения, обратив внимание автовладельцев на места улично-дорожной сети, где такой обгон категорически запрещен ПДД.

Кроме этого, инспекторы довели до жителей округа о последствиях видов обгона, представляющих наибольшую опасность, так как ошибки и нарушения Правил при их выполнении чаще всего приводят к самому тяжкому виду ДТП — лобовому столкновению.

За период проведения рейда было выявлено 12 нарушений связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, также было выявлено 5 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. По данным нарушениям составлены административные материалы.

Стоит отметить, что на территории Свердловской области зарегистрировано 185 ДТП, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения. В каждой второй аварии травмы получили участники дорожного движения, в каждом третьем случае – погиб человек.

ГИБДД

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»