Напоминаем,  что с 15 марта по 9 апреля на территории Свердловской области проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!» Цель данного мероприятия — не допустить участие детей в дорожно- транспортных происшествиях  в преддверии и в период весенних каникул.

Одна из форм обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дороге- акция «Шагающий автобус «.

Международное движение «Walking bus» («Шагающий автобус»).
Данная методика обучения детей безопасному движению используется более чем в 40 странах мира и реализуется в форме прогулок школьников по маршруту от дома до школы, с изучением особенностей дорожного движения.

15 марта 2023 года «Шагающие автобусы» отправились к пешеходному переходу. ЮИДовцы в сигнальных жилетах, в сопровождении педагогов и автоинспекторов, прошли по безопасному маршруту. Таким необычным способом участники акции совершили учебную прогулку с соблюдением всех Правил дорожного движения, изучая в реальной дорожной обстановке ситуации – «ловушки», дорожные знаки и основные правила перехода проезжей части.

«Важно выработать у детей безопасный алгоритм действий при переходе дороги:
— остановиться у края проезжей части,
— осмотреться,
— убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают пешехода,
— только тогда переходить проезжую часть,»- пояснили сотрудники Госавтоинспекции.

Также, детям напомнили о необходимости быть  внимательными  во дворах,  особое внимание уделили правилам катания на велосипеде.

Уважаемые взрослые, особенно во время каникул, используйте любую возможность напомнить детям о Правилах дорожного движения. Разъясняйте детям опасности, связанные с выходом на дорогу из-за стоящего транспортного средства, перехода на запрещающий сигнал светофора, а также использования телефона и наушников при переходе проезжей части.

Учите детей быть в безопасности, приучайте их с раннего возраста соблюдать Правила дорожного движения, при этом взрослые сами должны показывать пример законопослушного участника дорожного движения.

Госавтоинспекция МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский Свердловской области