Сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области совместно с сотрудниками территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудниками управления по защите населения при чрезвычайных ситуациях, специалистами МЧС России на ежедневной основе осуществляют рейды по водным объектам Новоуральского городского округа.

Целью рейдов является профилактика гибели и травматизма детей в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения в летний период времени.

В ходе рейдов гражданам напоминают о необходимости соблюдать правила купания, проверяют соблюдение установленных требований безопасности и обеспечивают общественный порядок.

Особое внимание инспекторы по делам несовершеннолетних уделяют детям, находящимся без надзора со стороны родителей и законных представителей.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области  напоминают что, основными причинами гибели на воде являются:

1. Неумение плавать;

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4.Нарушение правил безопасности на воде.

Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, ибо дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.

Безопасность детей на водоёмах:

1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

2. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

Берегите себя и своих близких!

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области.