На минувшей неделе следственным отделом УВД Новоуральска было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации по факту хищения у гражданина имущества из подсобного помещения и урожая с приусадебного участка, расположенного в деревне Елани.

По указанному адресу выезжала следственно-оперативная группа, сотрудники которой произвели тщательный осмотр места происшествия, изъяли отпечатки пальцев, микрочастицы и другие важные улики. В настоящее время полицейские проводят комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника, проверяют лиц, склонных к совершению преступлений против собственности. Сумма причиненного заявителю ущерба устанавливается.

В связи с увеличением так называемых «сезонных преступлений», сотрудники правоохранительных органов Новоуральска обращаются к владельцам садовых участков с просьбой соблюдать необходимые меры предосторожности и озаботиться вопросом сохранности своего имущества.

Прежде всего, не нужно оставлять на даче ценных вещей, которые могут вызвать интерес со стороны злоумышленников, необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставить решётки. Правильным будет регулярно посещать свое приусадебное хозяйство, это поможет отпугнуть преступников, которые, сочтут, что, хозяева могут приехать в любой момент. Старайтесь поддерживать добрые отношения с соседями, которые всегда смогут присмотреть за садовым домиком в Ваше отсутствие и оперативно сообщить о любом ЧП на Вашем участке. На общих собраниях садового товарищества нужно избирать добросовестного председателя, который организует регулярный обход территории в ночное время, подберет на должности сторожей ответственных людей.

Если кража уже произошла, следует незамедлительно сообщить о ней в полицию, постараться найти свидетелей и, по возможности, сохранить следы преступления. Помните, что раскрыть преступление «по горячим следам» всегда легче, не тяните с обращением в органы внутренних дел и не пытайтесь искать своего обидчика самостоятельно. Только грамотные и квалифицированные сыщики смогут оперативно установить подозреваемого и задержать его.

Ни в коем случае нельзя заниматься самоуправством, помните, что это помет повлечь наступаете административной ответственности по статье 19.1 КоАП Российской Федерации и уголовной ответственности по статье 330 УК Российской Федерации.

ОВД Новоуральска просят граждан, располагающих информацией об обнаружении или задержании подозрительных лиц, незамедлительно обращаться в полицию по телефонам: (34370)4-80-40, 4-57-57, 4-57-37 или по линии «02».

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»