С наступлением весеннее–летнего сезона заявления о кражах велосипедов становятся частыми в сводках полиции. В связи с этим сотрудники полиции просят граждан внимательно обращаться со своим имуществом и бдительно присматривать за чужим.

В целях безопасности и сохранности вашего имущества напоминаем несколько простых правил содержания двухколесного транспорта. Во-первых, еще при покупке велосипеда Вам должны обязательно оформить паспорт и вписать туда верный серийный номер, который находится на раме. Постарайтесь сразу сделать фотографии велосипеда и серийного номера, такие меры помогут правоохранительным органам в розыске вашего имущества, в случае его хищения.

Старайтесь не оставлять ваш двухколесный транспорт без присмотра. Если вам все же необходимо оставить велосипед на некоторое время без присмотра, то пристигните его на замок, а лучше на два. Специальным замком постарайтесь захватить как можно больше деталей: колеса, рама, седло. На рынке появились новые велосипедные замки, оснащенные вибродатчиками, по возможности используйте такие, но полностью полагаться на них не стоит, уровень их надежности еще не достаточен.

Если же вам необходимо оставить велосипед на длительное время, то это может представлять большую угрозу его сохранности. На улице, в общем коридоре, на лестничной площадке и специализированных колясочных преступники могут перекусить трос замка или открыть его отмычкой.

В случае если вы стабильно оставляете велосипед в одно и то же время, в одном и том же месте, вы создаете хорошие условия для злоумышленников. Преступник может несколько раз пройти мимо вашего двухколесного транспорта, присмотреться и подобрать нужный инструмент для кражи. Поэтому постарайтесь выбирать разные места парковки для вашего велосипеда.

Рекомендуем хранить велосипед там, где большую часть времени, особенно ночью, находитесь вы.

Если вы стали свидетелем кражи велосипеда, то незамедлительно позвоните в дежурную часть полиции и сообщите о преступлении по тел.: 02, 4-80-40, 4-57-57.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский