Продавец предлагает отправить товар курьерской компанией

Рассмотрим ситуацию:

Вы — покупатель. Продавец предлагает вам общаться не в собственном мессенджере «Авито», а в другом — например, в WhatsApp.

Он находится в другом городе и готов отправить вам товар, но вместо сервиса «Авито Доставка» хочет воспользоваться сторонней курьерской службой доставки — Boxberry, «Сдэк», DHL и другими.

Продавец спрашивает ваши личные данные: ФИО, адрес и номер телефона, — а затем присылает ссылку на сайт курьерской службы, где вам нужно оплатить товар банковской картой (сайт курьерской службы, к примеру, может обещать, что продавец получит деньги только тогда, когда вы заберёте товар у курьера — якобы для большей безопасности).

Вероятно, это мошенник, который прислал вам ссылку на поддельную страничку — она может выглядеть в точности как сайт курьерской службы. Когда вы оплатите «товар», ваши деньги уйдут к мошенникам.

Будьте бдительны:

Не используйте сторонние службы доставки, которые предлагает вам продавец, особенно если он сам заполняет ваши данные и присылает вам готовую ссылку для оплаты. Адрес, дизайн и служба поддержки поддельного сайта могут выглядеть точно так же, как и реальный сайт курьерской компании.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области