Сотрудниками полиции Новоуральска составлен административный протокол по части 5 статьи 8.28.1 КоАП Российской Федерации за нарушение требований лесного законодательства при осуществлении транспортировки древесины.

2 октября 2020 года днем на территории обслуживания МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» в поселке Мурзинка на улице Трактовая экипажем ДПС ОГИБДД Новоуральска для проверки сопроводительных документов был остановлен грузовой автомобиль МАЗ, груженный лесоматериалами пород сосна, береза, ель, лиственница, общим объемом 36 куб. м.

У инспекторов ДПС возникли сомнения в правильности оформления сопроводительных документов на транспортировку древесины, в связи с чем, на место происшествия были вызваны сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

В ходе проведения проверки установлено, что транспортируемая древесина на законных основаниях принадлежит собственнику, однако, сопроводительные документы оформлены с нарушением. А именно, в документах указан не полный пункт отправления транспортировки.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 21.06.2014 года № 571 « О сопроводительном документе на транспортировку древесины», своими действиями собственник совершил правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 8.28.1 КоАП Российской Федерации «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней» влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол, который направлен для рассмотрения в суд. Древесина и автомобиль с прицепом изъяты и переданы на ответственное хранение сотруднику организации под расписку.

Стоит отметить, что ответственное за составление документов лицо, признало свою вину, сославшись на собственную небрежность.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»