Сотрудники полиции Новоуральска задержали ранее судимого мужчину за совершение разбойного нападения. 4 сентября ранним утром в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение от женщины о том, что посторонний, угрожая ножом её соседу, пытается забрать у него сотовый телефон.

Незамедлительно на место происшествия был направлен дежурный наряд и следственно-оперативная группа, которым потерпевший мужчина 1978 года рождения, рассказал, что в два часа ночи в дверь его квартиры раздался стук. На пороге он увидел малознакомого местного жителя, находившегося в состоянии опьянения.  Визитер потребовал денег у хозяин квартиры, но что тот ответил отказом. Не прошенный гость прошел на кухню, взял нож и стал высказывать угрозы жизни, если не будут выполнены его требования. Между мужчинами завязалась потасовка, при этом потерпевший не мог оказать обидчику достойного сопротивления, так как в силу физических способностей передвигается, опираясь на костыли. Чтобы избавить себя от вооруженного налетчика, мужчина отдал ему свой телефон, с которым гость удалился в неизвестном направлении.

По горячим следам сотрудниками полиции был разыскан и задержан местный житель, 1989 года рождения. Он дал признательные показания и признался в содеянном, рассказав, что той ночью он распивал спиртные напитки у себя в квартире. Когда спиртное и денежные средства закончились, он решил направиться к своему знакомому и взять у него наличные средства. По признакам преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации (Разбой с применением оружия). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Стоит отметить, что ранее подозреваемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, грабежей, вымогательств, мошенничеств, участие в массовых беспорядках и дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Из мест лишения свободы освободился в 2017 году, после чего неоднократно привлекался за уклонение от отбывания наказания лишения свободы. Последний раз был осужден в мае 2021 года за незаконный оборот оружия, ему было назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На этот раз, имея не погашенную судимость, он совершил очередное тяжкое преступление. В настоящее время задержанный взят под стражу. Ведутся дальнейшие следственные действия.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»