Сотрудники полиции Новоуральска в течение нескольких часов задержали местного жителя, сообщившего о минировании здания управления внутренних дел.

20 декабря в 18.42 в дежурную часть полиции ОВД города Новоуральска по телефону 02 позвонил гражданин и сообщил, что под зданием полиции по адресу улица Ленина, 15, заложена тротиловая шашка.

Незамедлительно после поступившего сообщения силам личного состава МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «пос.Уральский» строение было блокировано, произведена эвакуация  посетителей и сотрудников правоохранительных органов.

На место происшествия прибыли сотрудники ФСБ, МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Здание и прилегающая территория обследованы кинологом с собакой по кличке Акварель. Взрывоопасных и имитирующих взрывные устройства предметов не обнаружено.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность звонившего и его местонахождения. Нарядом группы немедленного реагирования в составе прапорщика Андрея Яшина и старшего сержанта Андрея Субботина злоумышленник был задержан и для разбирательства доставлен в дежурную часть. Им оказался неработающий, ранее не судимый, злоупотребляющий спиртными напитками мужчина 1975 года рождения. Свои действия он пояснил тем, что якобы перепутал номер телефона и хотел таким образом просто пошутить. Гражданин в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование показало 1,3 промиле. Мужчина пояснил, что в течение дня выпил порядка 5-6 пузырьков спирта.

В настоящее время в отношении «шутника» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).  Санкция данной статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»