Сотрудники полиции Новоуральска задержали подозреваемого в хищении кабеля уличного освещения

Оперативники задержали подозреваемого в хищении медного кабеля уличного освещения. Сумма ущерба составила более 95000 рублей.

В период с 26 октября по 16 ноября в дежурной части полиции зарегистрировано несколько обращений по факту хищения кабеля из подвалов жилых домов Бунарского района.

Молодой человек, 1996 года рождения, ранее уже имел проблемы с законом. Последний раз к уголовной ответственности привлекался в июле 2018 года за совершение кражи.  Тогда судом ему было назначено наказание в виде обязательных работ. С мая 2018 года он трудился подсобным рабочим в управляющей жилищной компании. В один прекрасный момент он решил, что сможет подзаработать путем сдачи цветного металла. Он ходил по подвалам в рабочее время в униформе работника коммунальных служб, что естественно не вызывало ни у кого подозрений и позволяло оставаться ему неуловимым. Таким образом, на протяжении месяца вырезанный кабель он складывал в мешок и вывозил на «Мусоровозе» в лесной массив, где обжигал его, а затем сдавал в пункт приема металла.

Его доход составил 7000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды.

Объектом преступных посягательств стали жилые дома, расположенные на улицах города: Юбилейной, Победы, Комсомольской и Автозаводской Бунарского района. Начав получать доход, он составил схему, по которой обходил подвалы домов.

Позже он рассказал сотрудникам полиции, что в его планы входило охватить весь Бунарский район, а после переместиться в Парковый район, но реализовать задуманное до конца не успел, так как был задержан  уголовным розыском 23 ноября.

Потребовалось немало сил и времени, чтоб задержать злоумышленника. Участковыми осуществлялся поквартирный обход и проводились беседы с гражданами на предмет выявления очевидцев происходящего. В ходе посещения одной из квартир, хозяин предоставил запись с регистратора припаркованного автомобиля, при просмотре которой сотрудники полиции обнаружили, как неизвестный идет с проводами. По этой видеозаписи сотрудники полиции узнали своего подучетного.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется несколько эпизодное уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фигурант уголовного дела проверяется на причастность в совершении других преступлений.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»