Накануне, сотрудниками уголовного розыска Новоуральска установлена личность гражданина, 2001 года рождения, подозреваемого в совершении угона автомобиля ВАЗ — 2105.

25 июня утром в дежурную часть полиции  обратился индивидуальный предприниматель, который придя на работу, не обнаружил автомобиля ВАЗ- 2105 белого цвета, 1991 года выпуска. Транспортное средство было припарковано  на территории предприятия, расположенного в промзоне на улице Походной, которое специализируется на изготовлении различных изделий из дерева. Автомобиль использовался для перевозки материалов и готовых изделий.

На место происшествия  незамедлительно выехала следственно оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия установлено, что вскрыта входная дверь подсобного помещения, в котором хранился инструмент и ключи от автомобиля. Отсутствовал только ключ от пропавшей машины.

Так же установлено, что автомобиль, обнаруженный припаркованным между домами на улице Победы именно тот автомобиль, который разыскивается. За рулем транспортного средства никого не было, но очевидцы рассказали, что видели, как из автомобиля выбежал молодой человек и скрылся в неизвестном направлении.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и предварительных следственных действий и отработке круга лиц, подозреваемых в угоне машины, попали два молодых человек, которые являются работниками данного предприятия.

В ходе беседы с одним из подозреваемых, оперативник обратил внимание на подозрительное поведение опрашиваемого и задал прямой вопрос: «Зачем бросил автомобиль?». На что парень ответил: «Так получилось…» и рассказал, как все произошло.

Как оказалось, накануне, 24 июня вечером, молодой человек по пути домой купил пиво, и придя домой стал его употреблять. За распитием «пенного напитка» его посетила мысль, а не прокатиться на автомобиле. Хоты ни прав на управление транспортным средством, ни автомобиля у него не было. Тут он вспомнил, что о легковом автомобиле, принадлежащем его работодателю.

На данном предприятии он трудится всего две недели, но за это время ему стало известно, где хранятся ключи от автомобиля. Тогда он вызвал такси, которое довезло его до работы. Монтировкой, лежавшей за бытовкой, взломал навесной замок,  взял из ящика ключи от автомобиля, сел за руль, запустил двигатель и поехал.

Во дворе домов ему преградили путь автомобилем граждане и попросили прекратить движение. Тогда он испугался, бросил автомобиль и убежал.

По признакам состава преступления отделом дознания возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что ранее подозреваемый в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

S3700004_1

S3700007

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»