В конце июля в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону «02» позвонил хозяин участка, расположенного в садоводческом товариществе «Живой родник», который сообщил о пропаже. Ущерб, причиненный действиями неизвестных, мужчина оценил в 34000 рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, которая произвела тщательный осмотр садового участка и прилегающей к нему территории, эксперт-криминалист обнаружил и изъял здесь отпечатки пальцев, микрочастицы и другие важные вещественные доказательства. Именно обнаруженные на месте хищения следы позволили оперуполномоченным уголовного розыска выйти на след подозреваемых. Для проверки на причастность к совершению данного противоправного деяния полицейские задержали двух местных жителей, которые под тяжестью неопровержимых улик дали признательные показания. Более того, граждане сознались еще в ряде аналогичных противоправных деяний, совершенных ими на территории города. В основном хищения совершались из садовых домиков, а также из подвалов жилых домов, где жители оборудовали подсобные помещения для хранения личного имущества.

Злоумышленниками оказались ранее судимые за имущественные преступления мужчины. Один из них 1975 года рождения, злоупотребляет спиртными напитками, с его слов, работает в Екатеринбурге сантехником. Последний раз из мест лишения свободы мужчина освободился в 2012 году, где отбывал наказание за кражу. Вторым подозреваемым оказался племянник мужчины – не работающий гражданин 1987 года рождения, который также имеет судимость — в 2009 году его привлекали к уголовной ответственности за совершение грабежа.

Оперуполномоченные провели обыск по месту жительства задержанных родственников, где обнаружили большое количство похищенного ранее имущества — системный блок, несколько сотовых телефонов, два ящика с инструментом, автомагнитолы, две пары складных весел, зарядное устройство для аккумулятора автомашины, резиновые лодки, телескопическую удочку, настенные светильники, пакет с автозапчастями, механическое точило и многое другое.

Старший из подозреваемых мужчин взят под стражу, в отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время оперуполномоченные устанавливают точное количество фактов хищения имущества, к которым причастны задержанные.

Расследование продолжается.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»